Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.09.2005 N 257-3/2005 "Если материалами дела подтверждаются выводы таможенного органа, сделанные при проверке финансово-хозяйственной деятельности истца, о нарушении условий использования товаров, в отношении которых таможенное оформление не было завершено, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения о применении к истцу экономических санкций. При этом суд отмечает, что путевой лист не является документом, подтверждающим фактический отпуск того или иного товара со склада временного хранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) совместного предприятия "А" общества с ограниченной ответственностью п. Сосновый Бор Светлогорского района Гомельской области к таможне г.Гомель о признании недействительным решения N 12/971 от 28.01.2005 года.

Заявитель - совместное предприятие "А" общества с ограниченной ответственностью п. Сосновый Бор, Светлогорского района Гомельской области обратился в суд с заявлением, в котором просит суд признать недействительным решение таможни N 12/971 от 28.01.2005 года.

Представители сторон в подготовительное судебное заседание явились.

Представители заявителя в судебном заседании свои требования поддержали в полном объеме по мотивам, изложенным в заявлении.

Представители заинтересованного лица в подготовительном судебном заседании по существу заявленных исковых требований возражали по мотивам, изложенным в отзыве на заявление N 09/7878 от 29.08.2005 года, и, в частности пояснили, что заявителем допущены нарушения таможенного законодательства: заявитель распоряжался и использовал находящиеся под таможенным контролем сырье и материалы, помещенные на склад временного хранения без разрешения на то таможни, использовал материалы и сырье, ввезенные для изготовления экспортной продукции, не для изготовления экспортной продукции, а для изготовления продукции, которая была реализована на внутреннем рынке Республики Беларусь и в Российской Федерации.

Выявленные в ходе проведения проверки, нарушения подтверждаются: сведениями грузовых таможенных деклараций, заявлений - обязательств и отчетов заявителя об использовании товаров для изготовления экспортной продукции к каждому из них, первичными бухгалтерскими документами и материальными отчетами заявителя об использовании сырья и материалов в производстве готовой продукции в совокупности соответственно в отношении каждого наименования товара по каждой грузовой таможенной декларации, копии которых имеются в материалах дела.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



В период с 29.11.2004 г. по 05.01.2005 г. таможней была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности заявителя - совместного предприятия "А" общества с ограниченной ответственностью Светлогорского района Гомельской области по вопросу соблюдения данным субъектом предпринимательской деятельности таможенного законодательства в части исполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 г. N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость", по итогам которой был составлен акт N 14/20050105/001, на основании которого в последующем - 28.01.2005 г. таможней было вынесено решение N 12/971 о применении к заявителю по делу экономических санкций.

Не соглашаясь с вынесенным решением, считая его несоответствующим законодательству, СП "А" ООО просит суд признать его недействительным.



Однако, изучив представленные сторонами документы в обоснование своих доводов и возражений, оценив все имеющиеся в деле доказательства, и выслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует законодательству, а обстоятельства, изложенные в нем, подтверждаются соответствующими доказательствами, имеющимися в материалах дела, по следующим основаниям.

Так, в ходе проверки были установлены факты нарушений условий использования товаров, в отношении которых таможенное оформление не было завершено (приложение N 1 к указанному выше акту проверки):

15 случаев распоряжения СП "А" ООО товарами, размещенными на СВХ, без разрешения таможенного органа.

Так, например, ввезенная заявителем направляющаяся 250 - 420,30 см в количестве 8300 штук была размещена на складе временного хранения.

03.12.2001 г. таможенным органом было выдано таможенное разрешение N 14351/12000657 на использование указанного товара в таможенном режиме выпуска для свободного обращения с представлением отсрочки по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Однако из первичных бухгалтерских документов: приходного ордера N 99, карточек складского учета материалов N 106 и N 108 и лимитно-заборной карты N 13/1 усматривается, что СП "А" ООО до выдачи упомянутого выше таможенным органом таможенного разрешения произвело оприходование на собственный склад этого товара и частично его использовал в своем производстве.

В качестве примера можно привести и случай ввоза заявителем в сентябре 2001 года бабышков в количестве 4393 штук и ручек дверных 28 в количестве 927 штук. Этот товар, как и в указанном выше случае, был изначально размещен на складе временного хранения. Таможенное разрешение N 14351/12000517 на использование его в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (также с предоставлением отсрочки по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость) было выдано таможенным органом 24.09.2001 г.

Однако, согласно данным складского учета СП "А" ООО, предприятие до выдачи указанного выше таможенного разрешения оприходовал их на свой собственный склад сырья 19.09.2001 г., что подтверждается карточками складского учета материалов N 358 и N 377 соответственно, из которых усматривается и то, что товар был заявителем и частично использован в собственном производстве до 24.09.2001 г.

Данный факт подтверждается и лимитными картами N 6 и N 8 за сентябрь 2001 г. (по участку сборки).

Так, согласно лимитной карте N 6 ручка 28 в количестве 756 штук была использована заявителем по делу в своем производстве 21.09.2001 г. и 22.09.2001 г., а бабышка в количестве 704 штук в соответствии с лимитной картой N 8 была использована им - 22.09.2001 г.

Все остальные, указанные в приложении N 1 к акту проверки, нарушения таможенного законодательства аналогичны приведенным выше примерам.

Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее Закона), который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, основными задачами бухгалтерского учета и отчетности, в частности являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и системами.

В соответствии со ст. 8 Закона организация непрерывно ведет бухгалтерский учет с момента ее создания, образования до реорганизации или ликвидации, и все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета. Причем фиксироваться в бухгалтерском учете они должны на дату их совершения и отражаться в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ст. 9 Закона).

Таким образом, основанием для отражения информации о совершенных предприятием хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, созданные в соответствии с требованиями Закона.

Из приведенных выше примеров усматривается, что выводы таможни о допущенных СП "А" ООО нарушениях таможенного законодательства основаны, прежде всего, на первичных учетных документах предприятия, в соответствии с которыми ведется его учетная политика, что подтверждается и соответствующими приказами "Об учетной политике предприятия", действовавшими в спорный период времени.

В тоже время, следует отметить и то обстоятельство, что указанные выше первичные учетные документы составлены были на предприятии с большим количеством ошибок, которые в последующем были исправлены не в установленном порядке.

В них также имеются стирания записей, учинение записей карандашом, неоговоренные исправления, которые Законом (ст. 9) не допускаются.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 18, 145, 29 Таможенного кодекса Республики Беларусь, пунктом 1.3, 1.6, 4.2, 6.4, 8.2, 8.4 Положения о складах временного хранения, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 503-ОД 08.11.1999 г., ст. 304 ГК Республики Беларусь, п. 30 главы 5 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства..., утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 года N 9, и принимая во внимание то обстоятельство, что представители заявителя не оспаривали в суде расчеты экономических санкций, суд считает возражения таможни в этой части заявления законными, обоснованными и подтвержденными доказательствами.

При этом доводы СП "А" ООО в этой части заявления суд во внимание не принимает. Как и не принимает во внимание его ссылки на акты таможенных досмотров, путевые листы, счета-фактуры на оплату услуг по хранению спорного товара на СВХ, книги учета товаров на СВХ, поскольку они не содержат в себе информацию о совершенных предприятием упомянутых выше хозяйственных операциях и не относятся к первичным бухгалтерским документам.

Кроме того, что касается путевых листов, представленных заявителем, то они содержат в себе лишь сведения о расходе бензина, о маршруте движения автотранспортного средства и т.д. и не содержат сведений о перемещаемых в нем товарах, а, следовательно, не является документом, подтверждающим фактический отпуск того или иного товара со склада временного хранения. Отсутствуют эти же сведения и в счетах-фактурах на оплату услуг хранения, предъявленных владельцем СВХ - ОАО "Д" СП "А" ООО и в актах таможенного досмотра, которые содержат в себе недостоверные сведения и оспаривались представителями таможни в судебных заседаниях в процессе рассмотрения дела.

Также в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности заявителя таможней были установлены факты нарушения предприятием Указа Президента Республики Беларусь N 554 от 20.11.1998 г. "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость", в соответствии с пунктом 1 которого отсрочка по уплате таможенных платежей предоставляется в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь для изготовления экспортной продукции и в случае подтверждения в установленном порядке (пункты 8 - 14 Положения о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республики Беларусь, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13.05.2000 г. N 29 (далее - Положение) вывоза данных товаров в составе готовой продукции за пределы таможенной территории Республики Беларусь и Российской Федерации, суммы таможенных платежей, по уплате которых была предоставлена отсрочка, не подлежат уплате. Ввезенные товары до выполнения плательщиком, в данном случае заявителем, взятых обязательств, считаются условно выпущенными товарами. В ходе данной проверки были установлены нарушения установленных законодательством условий использования данной категории товаров.

Так, были установлены факты вовлечения СП "А" условно выпущенных товаров в экономический оборот путем их реализации и наличие остатков условно выпущенных товаров на складе предприятия после даты предоставления отчетов об использовании товаров при изготовлении экспортной продукции (приложение N 2 к акту).

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Положения: экспортная продукция - продукция, в состав которой вошли ввезенные комплектующие, запасные части, материалы и сырье (как непосредственно, так и в составе другой продукции), вывезенная за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.

Согласно пунктам 8 и 9 Положения комплектующие, запасные части, материалы и сырье, помещенные под таможенный режим выпуска для свободного обращения с предоставлением отсрочки по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, являются условно выпущенными товарами до исполнения плательщиком обязательств, взятых им в соответствии с заявлением-обязательством.

Для снятия с контроля ввезенных комплектующих, запасных частей, материалов и сырья плательщик представляет в таможню отчет об использовании комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, копии таможенных разрешений на помещение товаров, в состав которых вошли ввезенные комплектующие запасные части, материалы и сырье под таможенный режим экспорта, документы, подтверждающие факт вывоза экспортной продукции за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

При этом заявление-обязательство считается исполненным полностью после подтверждения в установленном порядке факта вывоза в установленные сроки за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации экспортной продукции, произведенной с использованием всех ввезенных товаров (комплектующих, запасных частей, материалов и сырья), в отношении которых была предоставлена отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

В соответствии с предоставленными СП "А" ООО заявлениями-обязательствами таможенным органом со дня выпуска ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь товаров для свободного обращения (ГТД NN 14351/12000008, 010, 030, 082, 095, 170, 177, 247, 289, 327, 331, 424, 461, 464, 475, 505, 556, 610, 670 от 2001 года, ГТД NN 14351/22000153, 393, 464, 514, 527 от 2002 года) указанному субъекту предпринимательской деятельности были предоставлены отсрочки по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

В установленные сроки СП "А" ООО с целью снятия с контроля ввезенных материалов и сырья в таможню предоставлялись отчеты об использовании указанных условно выпущенных товаров, копии таможенных разрешений на помещение товаров, в состав которых вошли ввезенные товары под таможенный режим экспорта и документы, подтверждающие факт вывоза экспортной продукции за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

Однако, при проверке бухгалтерских документов, карточек складского учета о движении сырья по СП "А" ООО (прилагаются к акту проверки) было установлено, что вышеуказанные условно выпущенные товары не были в полном объеме использованы СП "А" ООО для изготовления экспортной продукции (мебели).

Подтверждением вышеизложенного являются установленные в ходе проверки факты, свидетельствующие об отгрузке СП "А" ООО условно выпущенных товаров различным резидентам Республики Беларусь, а так же наличие отраженных в документах первичного бухгалтерского учета остатков этих товаров на даты последующие предоставлению СП "А" ООО таможенному органу отчетов об использовании комплектующих, материалов и сырья для изготовления экспортной продукции по соответствующим заявлениям-обязательствам. Данные факты подтверждаются документами, копии которых имеются в материалах дела.

Таким образом, исходя из изложенного выше, суд пришел к выводу о том, что доводы таможни (в этой части заявления) обоснованны, законны и подтверждаются имеющимися в дела доказательствами.

Заявителем же в обоснование своих доводов в этой части заявления не были предоставлены суду какие-либо доказательства, несмотря на неоднократные просьбы суда их предоставить.

Так же в ходе проверки таможней были установлены и факты использования СП "А" ООО условно выпущенных товаров в производстве продукции, которая в последующем им не была экспортирована (приложение N 3 к акту проверки).

Указанные факты таможней были установлены на основании документов первичного бухгалтерского учета предприятия (в том числе карточках складского учета, которые заводились заявителем, как пояснили представители заявителя в судебном заседании и усматривается из самих документов, на каждую вновь поступившую партию товара, независимо от того, что идентичный товар уже имелся в наличие на предприятии) и соответственных материальных отчетов по различным его участкам производства за спорный период подписанными и утвержденными на то соответствующими компетентными должностными лицами предприятия.

Представителями заявителя в процессе рассмотрения дела указанные выше первичные бухгалтерские документы и материальные отчеты не оспаривали, как и не оспаривались и данные, имеющиеся в них.

По данным обстоятельствам заявителем (как и в предыдущих случаях) не было предоставлено каких - либо доказательств обосновывающих его требование в этой части заявления.

При этом (на основании изложенного выше) судом не принимаются во внимание доводы заявителя о том, что спорный период на предприятии не велся раздельный учет сырья и материалов в отношении которых, таможне были предоставлены отсрочки по уплате таможенных пошлин налога на добавленную стоимость.

При таких обстоятельствах, суд считает требование СП "А" ООО о признании недействительным решения таможни N 12/971 от 28.01.2005 г. не обоснованными, не доказанными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд считает, что расходы заявителя по уплате государственной пошлины в размере 255500 рублей следует отнести на него.

Руководствуясь ст.ст. 119, (ч. 1, ч. 3), 133 (ч. 1), 190, 193, 205 (ч. 1 абзац 2) ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Меры обеспечения иска: приостановление исполнения платежных требований N 000163 от 30.03.2005 года - на сумму 5052480 рублей, N 000162 от 30.03.2005 года - 73094769 рублей и N 000161 от 30.03.2005 года - 28728045 рублей, N 48 от 26.04.2005 года -370111,38 российских рублей, N 49 от 26.04.2005 года - 941700 российских рублей, N 50 от 26.04.2005 года - 65092,50 российских рублей, N 54 от 26.04.2005 года - 13349,46 долларов США, N 55 от 26.04.2005 года -33965,97 долларов США, N 56 от 26.04.2005 года - 2347,81 долларов США, N 51 от 26.04.2005 года - 10236,91 евро, N 52 от 26.04.2005 года - 26046,48 евро, и N 53 от 26.04.2005 года - 1800,39 евро, предъявленных Гомельской таможней совместному предприятию "А" общества с ограниченной ответственностью п. А Светлогорского района Гомельской области во исполнение решения таможни N 12/971 от 28.01.2005 года, принятые определением суда от 19.08.2005 года, отменить по вступлении решения в законную силу.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList