Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 05.10.2005 N 15-4Б/2002-10 "Утверждение судом отчета управляющего по итогам санации является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании отчет управляющего по делу о банкротстве республиканского унитарного предприятия "А" г.Гомель Иванова И.И. и жалобу кредитора ИМНС,



установил:



Определением хозяйственного суда Гомельской области от 5.05.2005 г. утвержден отчет управляющего по итогам продления санации и установлен срок для расчетов по обязательным платежам, накопленным в процессе конкурсного производства до вступления в силу Указа N 508 до 5.10.2005 г., в связи с чем срок санации продлен до 5.10.2005 г.

Во исполнение указанного определения в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющим проведена соответствующая работа по расчетам с кредиторами.

По итогам санации управляющим представлен отчет и решение собрания кредиторов протокол от 27.09.05 г. N 14 о прекращении санации РУП "А" в связи с восстановлением платежеспособности. К отчету приложена жалоба кредитора ИМНС, голосовавшего против решения, принятого собранием кредиторов.

Рассмотрев материалы дела, отчет управляющего, жалобу кредитора, выслушав лиц, участвующих в заседании суда, суд установил: согласно результатам проведенного Министерством экономики Республики Беларусь экспресс-анализа финансового состояния и платежеспособности по состоянию на 1.09.05 г. РУП "А" имеет следующие значения коэффициентов финансового состояния:

К1 (коэффициент текущей ликвидности) - 2,09 (норматив не ниже 1,3);

К2 (коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами) - 0,52 (норматив не ниже 0,2);

К3 (коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами) - 0,09 (норматив не более 0,85).

Финансовые обязательства предприятия составляют 9% стоимости ее активов. На основании проведенного Министерством экономики Республики Беларусь экспресс-анализа финансового состояния и платежеспособности сделаны выводы о том, что организация является платежеспособной; по состоянию на 1.09.05 г. организацией получен чистый убыток в сумме 180 млн. рублей.

Кредитор ИМНС согласно представленной жалобы возражает против прекращения санации в отношение РУП "А" по мотивам, изложенным в жалобе, в частности, в связи с тем, что не усматривает признаков устойчивой платежеспособности должника и возражает против принятия решения о прекращении санации в связи с восстановлением платежеспособности должника. Доводы кредитора следует признать необоснованными как противоречащими результатам проведенного Министерством экономики Республики Беларусь экспресс-анализа финансового состояния и платежеспособности по состоянию на 1.09.05 г. РУП "А".

Суд, рассмотрев отчет управляющего по итогам санации, полагает, что оснований для признания итогов санации недействительными у суда не имеется, отчет обоснован и подлежит утверждению.

В соответствии со ст. 137 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" утверждение судом отчета управляющего по итогам санации является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

В соответствии со ст. 80 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющий продолжает исполнять обязанности руководителя республиканского унитарного предприятия "А" г.Гомель до назначения (избрания) нового руководителя должника и передачи ему дел должника в порядке, установленном законодательством и учредительными документами должника.

Управляющему в десятидневный срок с момента принятия настоящего определения следует передать новому руководителю имущество и дела республиканского унитарного предприятия "А" г.Гомель и представить суду отчет.

Руководствуясь статьей 212 ХПК Республики Беларусь, статьями 80, 81, 136, 137 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", суд



определил:



Производство по делу о банкротстве республиканского унитарного предприятия "А" г.Гомель прекратить.

Управляющему в десятидневный срок с момента принятия настоящего определения передать новому руководителю имущество и дела республиканского унитарного предприятия "А" г.Гомель и представить суду отчет.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList