Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.10.2005 N 03-24/1879 "О смешанном договоре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в пределах своей компетенции обращение от 22 сентября 2005 года N 26/413, сообщает, что не оказывает консультаций по ведению хозяйственной деятельности субъектами предпринимательства.

Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Закрепленный в Гражданском кодексе Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (далее - ГК) принцип свободы договора означает, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). В этом случае к отношениям сторон по смешанному договору будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (пункт 2 статьи 391 ГК).

Однако свобода договора не является абсолютной, так как ограничивается законодательством, устанавливающим обязательные для договаривающихся сторон (императивные) правила поведения, которые стороны не вправе игнорировать или изменить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 880 по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Договор комиссии всегда является возмездным, так как статья 881 ГК говорит о том, что комитент обязан уплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение. Совершение юридических действий (в том числе и сделок) одной стороной в пользу другой стороны без получения вознаграждения допускается по договору поручения (статьи 861, 862 ГК).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList