Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.10.2005 (дело N 199-9/305-12/2005) "Если сода ввозилась для производства экспортной продукции и таможенными органами предоставлялась отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС, то право на такую отсрочку сохраняется и при вывозе соды кальцинированной (прошедшей процесс химической обработки) в составе готовой продукции. Доначисление таможней НДС и таможенных платежей за невывоз соды в составе готовой продукции в связи с тем, что ею не учтен факт химической обработки соды, является основанием для признания решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества "А" к таможне о признании недействительным решения таможни от 09.04.2004 года N 12-6/1188 в части доначисленных налогов и применении экономических санкций за не вывоз в составе готовой продукции соды кальцинированной, расходуемой на процесс обесщелачивания (нейтрализации кислоты),



установил:



Постановлением Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.09.2005 года решение хозяйственного суда Витебской области от 22.11.2004 года отменено в части, дело в отмененной части передано на новое рассмотрение в хозяйственный суд Витебской области в ином составе суда.

Заявитель поддерживает требования о признании недействительным решение начальника таможни от 09.04.2004 года N 12-6/1188 в части доначисленных таможенной пошлины, налогов и применении экономических санкций за не вывоз в составе готовой продукции соды кальцинированной, расходуемой на процесс нейтрализации кислотных растворов в сумме 77211466 рублей исходя из следующего.

В период с 1999 года по 2003 год ОАО "А" ввозило соду кальцинированную. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" при таможенном оформлении ввиду того, что сода ввозилась для производства экспортной продукции, таможенными органами предоставлялась отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость сроком до шести месяцев. Сода кальцинированная расходуется для производства готовой продукции на двух технологический стадиях: в процессе шихтоприготовления (направляется в плавильные печи), в процессе обработки кремнеземных материалов (для нейтрализации растворов серной кислоты). Выпустить готовую продукцию без нейтрализации кислых стоков, полагает заявитель, невозможно: этого требует технологический регламент, материальный баланс производства. Сода, используемая при производстве (стадии шихтоприготовления, стадии нейтрализации) входит в состав норм расхода на единицу продукции. Таможенный орган, делая вывод об отсутствии в составе готовой продукции соды кальцинированной, направленной на нейтрализацию кислотных растворов, игнорирует доводы ОАО "А" о нормах расхода ее (соды) на единицу готовой продукции. При анализе спорной ситуации таможней, по мнению заявителя, не учитывается отраслевая специфика крупнейшего предприятия химической отрасли. Необоснованно не принят довод о том, что сода кальцинированная, использованная ОАО "А" на нейтрализацию кислотных растворов, включена в полном объеме в состав затрат производства экспортной продукции, в составе иного товара отсутствует, объективно утрачивается безвозвратно, ввиду чего начисление таможенных платежей, санкций за не вывоз соды кальцинированной в составе готовой продукции, расходуемой на процесс нейтрализации кислотных растворов, является неправомерным.

В судебном заседании представители заявителя поддержали в полном объеме позицию, изложенную в пояснении к заявлению.

Государственный орган представил отзыв на заявление, согласно которому требования не признает в полном объеме, так как полагает, что решение в оспариваемой части законно и обоснованно: выводы сделаны в соответствии с компетенцией, предоставленной ему законодательством Республики Беларусь, в порядке, им предусмотренном и подтверждены документально.

Так, при толковании Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" таможня исходит из буквального содержания части 2 пункта 1: "в случае вывоза данного сырья в составе готовой продукции в указанный срок за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость не взимается". Израсходованная кальцинированная сода при процессе обесщелачивания утрачивается безвозвратно, в результате чего сама сода в состав готовой продукции не входит, а, значит, и не может быть вывезена за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации. В обоснование своей позиции государственный орган ссылается и на содержание пункта 1.1 Положения о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, утвержденного постановлением ГТК Республики Беларусь от 13.05.2000 года N 29: термин "экспортная продукция" означает "продукция, в состав которой вошли ввезенные комплектующие, запасные части, материалы и сырье, вывезенная за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе". Заявитель (ОАО "А") не отрицает того факта, что часть сырья (соды) теряется безвозвратно. Вместе с тем, включение этой части сырья в затраты на производство, в себестоимость готовой экспортной продукции не дает оснований для выводов о вывозе данной части сырья за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

Представители государственного органа, принявшего ненормативный акт, в судебном заседании поддержали доводы отзыва в полном объеме.



Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, представленные заявителем подлинные технологические регламенты на выпускаемую продукцию, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Таможней была произведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "С", о чем составлен акт проверки от 12.03.2004 года N 12/20120304/023.

В акте отражено, что за период с 1999 года и по настоящее время ОАО "А" ввозит товар (соду кальцинированную) и на часть ввозимого сырья согласно Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 554 по заявлениям-обязательствам таможней были предоставлены отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при условии вывоза данного сырья в составе готовой продукции за пределы таможенной территории Республики Беларусь и Российской Федерации в течение шести месяцев со дня выпуска этих товаров для свободного обращения. При предоставлении отчетов по заявлениям-обязательствам ОАО "А" были предоставлены копии технологических карт с указанием расхода соды кальцинированной на изготовление экспортной продукции. Проверкой установлено, что сода кальцинированная расходуется как для изготовления экспортной продукции, так и для процесса обесщелачивания (нейтрализации кислоты), в результате которого сама сода в состав готовой продукции не входит и соответственно не может быть вывезена в составе готовой продукции за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

По результатам рассмотрения акта проверки от 12.03.2004 года N 12/20120304/023 начальником таможни было принято решение N 229, согласно которому за невывоз соды кальцинированной в составе готовой продукции заявителю были исчислены таможенные платежи, налог на добавленную стоимость, финансовые санкции, пени, всего 77211466 рублей.

Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в хозяйственный суд.

Хозяйственным судом установлено также, что технологические процессы производства кремнеземных материалов, кремнеземных материалов из стекла N 11Н на ОАО "А" состоят из следующих технологических стадий:

1. Подготовка сырьевых материалов.

2. Приготовление замасливателей.

3. Приготовление шихты. Варка стекла. Выработка стеклонитей и волокна.

4. Подготовка стеклонитей к ткачеству. Производство стеклотканей (кремнеземных материалов).

5. Кислотная термическая обработка.

Каждая технологическая стадия урегулирована технологическим регламентом (группой регламентов), устанавливающим оптимальный технологический режим и порядок ведения соответствующего технологического процесса и утвержденным руководителем "А".

Сода кальцинированная, ввозимая ОАО "А", участвует в технологическом процессе производства на третьей и пятой стадиях: для приготовления шихты (3) и для нейтрализации кислотных растворов (5).

5 стадия технологического процесса "Кислотная, термическая обработка" урегулирована: Пусковым технологическим регламентом N 27/2004 на кислотную и термическую обработку тканей, сеток из стекла N 11 при производстве кремнеземных материалов, Пусковым технологическим регламентом N 27/00 на кислотную и термическую обработку тканей, сеток из стекла N 11Н при производстве кремнеземных материалов, Постоянным технологическим регламентом N 26/02 на кислотную обработку при производстве волокна КВ-11 (6,9), PS-23 (6,9), Постоянным технологическим регламентом на производство сетки кремнеземной КС-11-ЛА, Постоянным технологическим регламентом на производство кремнеземной ткани КТ-11, КТ-11-ТО, ленты марки КЛШ-11-290-ТО, Постоянным технологическим регламентом N 34/98 на производство кремнеземных безусадочных аппретированных нитей, Постоянным регламентом N 36/98 на производство кремнеземных нитей.

Согласно вышеперечисленным регламентам суть данной технологической стадии заключается в том, что изготовленные стеклоткани, сетки, кремнеземные материалы при помощи кислоты серной технической (улучшенной высшего и первого сорта) очищаются от возможных примесей: пыли, кремнеземных волокон, продуктов возгонки замасливателей, др. Отработанные растворы активной кислоты, промывные воды нейтрализуются содой кальцинированной и затем откачиваются в общий коллектор.

Одним из разделов вышеперечисленных регламентов является раздел "Материальный баланс, норы расхода основных видов сырья, материалов и ресурсов".

Материальный баланс составлен на готовую продукцию раздельно по видам. Нормы расходов основных видов сырья (кислота, природный газ, сода кальцинированная, др.), материалов и энергоресурсов приведены в таблицах.

Нормы расхода сырья, материалов, энергоресурсов (в том числе соды кальцинированной, направляемой на нейтрализацию) пересматриваются ежегодно, утверждаются руководителем ОАО "А": 1998 год, 1999 год, 2000 года, 2001 год, 2002 год, 2003 год, 2004 год.

В пределах утвержденных норм расхода сода кальцинированная (направляемая на нейтрализацию) включается в состав себестоимости готовой продукции.

Таможней при вынесении обжалуемого решения сделаны выводы о вывозе заявителем в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 544 в составе готовой продукции в пределах норм расхода на единицу продукции соды кальцинированной, израсходованной на приготовление шихты. Что касается соды, направляемой на нейтрализацию кислых растворов, доводы заявителя о ее вхождении в состав готовой экспортной продукции в пределах норм расхода на единицу продукции таможней во внимание не приняты.

При удовлетворении требований о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа в обжалуемой части хозяйственный суд руководствуется следующим.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному акту и нарушающий права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признаются судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" устанавливает, что при таможенном оформлении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, таможенными органами предоставляется отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость до шести месяцев.

В случае вывоза данных товаров в составе готовой продукции в указанный срок за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость не взимается.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 года N 554 был разработан и утвержден приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.12.1998 года N 460-ОД Порядок предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции.

В целях совершенствования контроля за реализацией Указа от 20.11.1998 года N 554 постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13.05.2000 года N 29 было утверждено Положение о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, (далее "Положение"), которое определяет, что экспортная продукция - продукция, в состав которой вошли ввезенные комплектующие, запасные части, материалы и сырье, вывезенная за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе (пункт 1.1).

В силу пункта 1.3 Положения норма расхода на единицу продукции - количество комплектующих, запасных частей, материалов и сырья в натуральном измерении, необходимые для производства единицы продукции, установленное для конкретных технологических процессов. В состав нормы расхода включается полезный расход, минимально возможные технологические потери и отходы.

Одним из документов, для получения отсрочки уплаты таможенной пошлины пункт 4.2 Положения называет выписку из технологического процесса (промышленного регламента) изготовления экспортной продукции с указанием норм расхода ввезенного сырья на изготовление экспортной продукции.

Содержание, порядок разработки, согласования и утверждения технологических регламентов на химические производства предприятий Республики Беларусь был установлен для заявителя Положением о технологических регламентах на химические производства предприятий Республики Беларусь, утвержденным Госкомпромом Республики Беларусь 29.09.1992 года, а впоследствии Положением о технологических регламентах на химические и нефтеперерабатывающие производства, утвержденным приказом концерна "Белнефтехим" от 17.12.2003 года N 640.

В соответствии с пунктом 2.1 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (далее "Основные положения") себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Пункт 2.2 Основных положений говорит о том, что в себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией производства, включая материальные затраты.

При принятии решения начальником таможни от 09.04.2004 года N 12-6/1188 в части доначисления таможенных платежей, налога на добавленную стоимость, финансовых санкций, пени, всего в сумме 77211466 рублей, за не вывоз в составе готовой продукции соды кальцинированной, расходуемой на процесс обесщелачивания (нейтрализации кислоты) не учтено то, что сода кальцинированная, израсходованная на нейтрализацию стоков, входит в состав готовой продукции, вывезенной за пределы таможенных территорий Республик Беларусь и Российской Федерации, в пределах норм расхода на единицу продукции, о чем свидетельствуют: конкретные технологические процессы и стоимостная оценка использованных в процессе производства готовой экспортной продукции природных ресурсов, сырья, материалов, энергии, нематериальных активов.

Так как решение начальника таможни от 09.04.2004 года N 12-6/1188 в части доначисления таможенных платежей, налога на добавленную стоимость, финансовых санкций, пени, всего в сумме 77211466 рублей, за не вывоз в составе готовой продукции соды кальцинированной, расходуемой на процесс обесщелачивания (нейтрализации кислоты) не соответствует Указу Президента Республики Беларусь от 20.11.2998 года N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость", нарушает права и законные интересы заявителя, хозяйственный суд признает его недействительным в обжалуемой части с момента принятия.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 199, 201, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительным с момента принятия решение начальника таможни от 09.04.2004 года N 12-6/1188 в части доначисленных таможенных платежей, налога на добавленную стоимость, финансовых санкций, пени, всего в сумме 77211466 рублей, за не вывоз в составе готовой продукции соды кальцинированной, расходуемой на процесс обесщелачивания (нейтрализации кислоты).

Взыскать с таможни в пользу ОАО "А" (г.Полоцк) 120000 рублей судебных расходов.

Выдать приказ.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList