Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 10.10.2005 N 326-5 "Если в отношении ответчика принято решение о ликвидации, а истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (при ликвидации юридического лица требования кредиторов предъявляются в ликвидационную комиссию), суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску коммунального унитарного предприятия "А" к коммунальному унитарному производственному предприятию "Б" о взыскании 46882691 рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 46882691 рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Представители сторон в судебное заседание не явились.

От истца поступило ходатайство о проведении подготовительного судебного заседания и рассмотрении спора в отсутствии его представителя, в котором он свои исковые требования поддержал.

От ответчика поступил отзыв на иск, в котором он сообщил, что исковые требования признает и сообщил, что предприятие находится в стадии ликвидации. Ответчик так же направил в суд ходатайство о рассмотрении исковых требований в отсутствии его представителей.

Из решения районного исполнительного комитета N 102 от 13.03.2003 г. следует, что ответчик ликвидирован, создана ликвидационная комиссия председателем которой назначен специалист отдела экономики райисполкома З.

В соответствии со ст.ст. 58 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь удовлетворение требований кредиторов производится ликвидационной комиссией по заявлениям кредиторов.

Таким образом, истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком и в силу абзаца 5 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, иск следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 151, 152, 212 - 214, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Исковое заявление коммунального унитарного предприятия "А" к коммунальному унитарному производственному предприятию "Б" о взыскании 46882691 рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Возвратить коммунальному унитарному предприятию "А" из республиканского бюджета государственную пошлину, уплаченную платежным поручением N 1466 от 02.08.2005 г. в сумме 872483 руб. при предъявлении подлинного платежного требования и справки на возврат государственной пошлины.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList