Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.10.2005 N 03-24/1911 "О применении норм Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. Нормы статьи 65 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" предусматривают, что расходы, связанные с временным проживанием управляющего, не имеющего постоянного места жительства в районе местонахождения должника, в связи с исполнением им своих обязанностей, возмещаются за счет должника и покрываются за счет его имущества во внеочередном порядке в размере, установленном хозяйственным судом в соответствии с законодательством.

Законодательством не установлено:

- в каком размере (минимальном или максимальном) могут осуществляться расходы, связанные с временным проживанием управляющего;

- когда и в каком порядке производится должником возмещение указанных затрат (по факту их осуществления или же авансовым платежом по представленным расчетам, перечисляются на расчетный счет управляющего или непосредственно лицу, представившему жилое помещение или гостинице);

- какие документы должны быть представлены управляющим суду для установления суммы расходов, связанных с временным проживанием управляющего.

2. Статьей 122 выше названного Закона установлено, что решение об увеличении расходов должника принимается управляющим с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов с уведомлением хозяйственного суда.

Законодательством не установлено:

- по отношению к какому периоду деятельности должника рассматривается увеличение расходов (какая величина расходов является базовой для расчета расходов);

- какие конкретно статьи расходов подразумеваются данной нормой Закона;

- в каком порядке и в каком форме оформляется уведомление суда о расходах должника.

Также просим разъяснить, является ли увеличением расходов должника согласно статье 122 Закона принятое собранием кредиторов и комитетом кредиторов решение о расходах должника по аренде автотранспортного средства, приобретению и использованию средств мобильной связи, возмещению командировочных расходов управляющему и помощнику управляющего при участии управляющим (помощником) в судебных разбирательствах по взысканию дебиторской задолженности, при командировках управляющего (помощника) на выставки, ярмарки, для проведения переговоров с потенциальными покупателями (заказчиками) и инвесторами?



Ответы:

1.В соответствии со статьей 65 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) расходы, связанные с временным проживанием управляющего, не имеющего постоянного места жительства в районе местонахождения должника, в связи с исполнением им своих обязанностей, возмещаются за счет должника и покрываются за счет его имущества во внеочередном порядке в размере, установленном хозяйственным судом в соответствии с законодательством.

Таким образом, на основании представленных документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с временным проживанием управляющего, хозяйственный суд выносит определение, устанавливающее порядок и размер возмещения данных расходов.

Причем, хозяйственный суд не вправе выходить за пределы норм статьи 65 Закона, то есть устанавливать порядок и размер возмещения расходов, не связанных с временным проживанием управляющего.

Вместе с тем, отношения по возмещению расходов, связанных с временным проживанием руководителя или работника управляющего - юридического лица, регулируются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов республики Беларусь от 12 апреля 2000 года N 35 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 22 февраля 2002 года N 23).

2. Согласно статье 122 Закона решения, влекущие увеличение расходов должника, в том числе на оплату труда работников должника, могут быть приняты управляющим только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов с уведомлением хозяйственного суда, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Полагаем, что под увеличением расходов, в данном случае, следует понимать любые дополнительные расходы вне зависимости от их назначения.

Таким образом, управляющий, являясь подконтрольным лицом, обязан согласовывать с собранием (комитетом) кредиторов все решения, влекущие дополнительные расходы должника.

Уведомление суда о таких решениях управляющего должно быть произведено в форме, дающей возможность подтвердить в дальнейшем надлежащее извещение суда о принятом решении (письмо, направленное заказной корреспонденцией, зарегистрированное в канцелярии хозяйственного суда, и т.д.).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList