Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.10.2005 N 45/109 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, ...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2005 г. N 8/13303





ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЕТЕРИНАРНЫХ СРЕДСТВ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ),

НЕПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ



На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

(в ред. постановления Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий.

2. Признать утратившим силу постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12 августа 2004 г. N 38/92 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации образовавшихся остатков спирта этилового, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и табачных изделий в случае прекращения действия специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности, связанной с производством спирта этилового, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и табачных изделий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 140, 8/11400).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 142, 1/6770).



Председатель Комитета

по стандартизации, метрологии

и сертификации при Совете

Министров Республики Беларусь В.Н.КОРЕШКОВ



Первый заместитель Министра

по налогам и сборам

Республики Беларусь В.Н.ПОЛУЯН



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель Белорусского     Председатель
государственного концерна     Белорусского государственного
пищевой промышленности        концерна по производству
"Белгоспищепром"              и реализации фармацевтической
В.С.Долженков                 и микробиологической продукции
12.10.2005                    В.В.Драница
                              12.10.2005










                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Комитета по стандартизации,
                                         метрологии и сертификации
                                         при Совете Министров
                                         Республики Беларусь
                                         и Министерства
                                         по налогам и сборам
                                         Республики Беларусь
                                         13.10.2005 N 45/109


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАВШИХСЯ ОСТАТКОВ АЛКОГОЛЬНОЙ,

НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО

СПИРТА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ

СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

СВЯЗАННУЮ С ПРОИЗВОДСТВОМ АЛКОГОЛЬНОЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ПРОИЗВОДСТВА ОРИГИНАЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В

КУЛЬТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ЦЕНТРАХ, НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

И ЗАПОВЕДНИКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ЦЕЛЯХ ВОССОЗДАНИЯ

ПОЛНОТЫ БЕЛОРУССКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ), НЕПИЩЕВОЙ

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ (КРОМЕ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЕТЕРИНАРНЫХ СРЕДСТВ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ),

НЕПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ



1. Инструкция о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий, регулирует порядок реализации юридическими лицами (далее - производители) образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий (в том числе табачного сырья), действие специальных разрешений (лицензий) которых на деятельность, связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее - лицензии), прекращено.

2. С момента прекращения действия лицензии производители обязаны прекратить деятельность по производству алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий и оптовой торговле образовавшимися остатками алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (в том числе спиртосодержащего сырья), непищевого этилового спирта, табачных изделий и табачного сырья (далее - остатки продукции) и провести в 10-дневный срок их инвентаризацию, а также провести инвентаризацию неиспользованных акцизных марок, вспомогательных материалов (тары, укупорочных средств, этикеток, контрэтикеток, кольереток, фильтропалочек, сигаретной бумаги и других видов вспомогательных материалов).

3. По результатам инвентаризации сведения об образовавшихся остатках продукции, неиспользованных акцизных марках и вспомогательных материалах по формам, установленным законодательством, в трех экземплярах за подписью руководителя и главного бухгалтера с указанием для продукции даты производства и окончания срока хранения (далее - инвентаризационная опись) регистрируются в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - инспекция МНС) по месту постановки на учет.

Один экземпляр инвентаризационной описи остается в инспекции МНС, второй передается в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, третий остается у производителя.

(п. 3 в ред. постановления Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35)

4. Реализация остатков готовой продукции, в том числе спирта этилового из пищевого сырья, спирта этилового ректификованного технического, спирта этилового денатурированного из пищевого и непищевого сырья, осуществляется в количественном выражении согласно инвентаризационной описи в срок не более 6 месяцев со дня прекращения действия лицензии, при наличии сертификата соответствия на идентифицируемую должным образом указанную продукцию (по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь) и иных документов, установленных законодательством.

Остатки спиртосодержащей продукции, не предназначавшейся для реализации как готовый продукт (не прошедшей полного технологического цикла) и имеющей дефекты (исправимые или неисправимые) по органолептическим или физико-химическим показателям, реализуются соответствующим перерабатывающим предприятиям республики на основании заключаемых договоров при наличии заключения компетентной организации о возможности их переработки и применения.

Остатки продукции могут быть реализованы без применения счетчика жидкости, если данные остатки образовались в результате производственного процесса и являются продукцией, контрольный учет которой в соответствии с законодательством осуществляется в процессе производства.

(п. 4 в ред. постановления Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35)

5. Исключен. - Постановление Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35.

6. При оптовой торговле остатками продукции производители в товарно-транспортных накладных на продажу указывают номер и дату ранее выданной им лицензии и номер и дату лицензии юридического лица или индивидуального предпринимателя, в соответствии с актами законодательства являющегося покупателем (получателем) остатков продукции, а также делают отметку: "Остатки согласно инвентаризационной описи (дата, номер), зарегистрированной в инспекции МНС (района, города)".

7. Производители, а также юридические лица или индивидуальные предприниматели, в соответствии с актами законодательства осуществляющие оптовую торговлю остатками продукции, обязаны представлять в установленном порядке декларации об объемах производства и оборота указанной продукции.

8. Акцизные марки при условии отражения их в инвентаризационной описи возвращаются по месту их получения с соблюдением требований, установленных законодательством.

(в ред. постановления Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35)

9. За нарушение требований настоящей Инструкции юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

(п. 9 введен постановлением Госстандарта, МНС от 26.03.2008 N 15/35)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList