Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 17.10.2005 N 324-9/2005 "Кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии только в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения. Суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден указанный досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску таможни к частному унитарному торговому предприятию "А" о взыскании 651865 рублей



установил:



заявлен иск о взыскании 651865 рублей таможенных платежей, экономических санкций, пеней.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Из ответа управления юстиции облисполкома усматривается, что частное унитарное торговое предприятие "А" находится в стадии ликвидации с 2003 года председатель ликвидационной комиссии Ш.М.В.

Согласно ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

То есть, данной статьей предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно ст. 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Так как истец не приобщил к материалам искового заявления доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, иск следует оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 151, 152, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



исковое заявление оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Определение может быть обжаловано сторонами в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList