Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.10.2005 N 142 "О внесении изменения в выпуск 10 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 10 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. N 26, следующее изменение:

1.1. В разделе "РУКОВОДИТЕЛИ" квалификационную характеристику должности "Мастер на лесосеках" изложить в следующей редакции:



"МАСТЕР НА ЛЕСОСЕКАХ



Должностные обязанности. Осуществляет руководство возглавляемым им мастерским участком: организует проведение рубок, обусловленных лесозаготовительными, лесоводственными требованиями (рубки главного пользования, рубки ухода за лесом, санитарные рубки, прочие рубки) на отведенных лесосеках; обеспечивает качественное выполнение в установленные сроки и в объеме плановых заданий комплекса лесосечных работ, включая основные технологические и переместительные операции, а также подготовительные и вспомогательные работы на лесосеках, повышение производительности труда, снижение трудоемкости работ на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, рациональное использование горюче-смазочных и других материалов, выполнение норм выработки. Подготавливает производство в соответствии с технологическими регламентами, осуществляет формирование бригад, звеньев, их расстановку, а также отдельных рабочих в производственном процессе. Контролирует соблюдение требований технологических регламентов, устраняет причины их нарушения. Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам, звеньям и отдельным рабочим в соответствии с утвержденными планами и графиками производства, плановые показатели по использованию лесосечных машин, механизмов, оборудования, ручного моторного инструмента, горюче-смазочных и других материалов. Участвуют в сдаче в установленном порядке разработанных лесосек, ремонте используемых лесосечных машин и оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ, разработке новых и совершенствовании действующих технологий, режимов производства, их внедрении. Содействует распространению передового опыта, внедрению рационализаторских предложений и изобретений. Обеспечивает внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, передовых методов и приемов труда. Проводит все виды инструктажей по охране труда на рабочих местах. Проводит стажировку вновь принятых, а также переведенных на новое рабочее место рабочих в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации с оформлением установленной документации. Обеспечивает безопасное ведение производственных процессов, безопасную эксплуатацию лесосечных машин, механизмов, оборудования и инструмента, наличие знаков безопасности и предупредительных надписей, а также соблюдение требований безопасности при перевозке людей, контролирует соблюдение производственной и трудовой дисциплины, требований законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, стандартов, норм и правил охраны труда и пожарной безопасности. Отстраняет от работы лиц, находящихся на работе в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или токсического отравления.

Должен знать: Лесной кодекс Республики Беларусь, законодательство об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов; другие нормативные правовые акты (документы), в том числе отраслевые и локальные, относящиеся к лесному хозяйству и лесозаготовительной промышленности; технологию производства, технические характеристики используемых на производстве лесосечных машин, механизмов, оборудования, инструмента и правила их технической эксплуатации; требования, предъявляемые к производимым работам и продукции; методы технико-экономического и производственного планирования; порядок тарификации работ и рабочих; нормы труда и расценки, порядок их пересмотра; передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению производством; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства Республики Беларусь; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или профильное среднее специальное образование и стаж работы в лесном хозяйстве или лесозаготовительной промышленности не менее 2 лет.".

2. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2005 года.



Министр А.П.МОРОВА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList