Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.10.2005 "Об аренде грузового транспортного средства с экипажем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Предприятие сдает в аренду транспортное средство (грузовой автомобиль) с экипажем. Необходимо ли арендодателю иметь лицензию на перевозку грузов?

Ответ: Согласно статье 603 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Наличие у одной из сторон лицензии на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, в качестве основного условия, необходимого для заключения договора аренды транспортного средства с экипажем, нормами данной статьи, в том числе параграфом 3 главы 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь, не установлено.

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом является лицензируемым видом деятельности.

Лицензионные требования и условия необходимые для осуществления данного вида деятельности регламентированы, в частности, вышеназванным Декретом, Законом Республики Беларусь 21.07.2001 г. "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 N 1388, Инструкцией о порядке выдачи лицензионных карточек на транспортные средства, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 30.10.2003 г. N 50.

Исходя из положений вышеназванных нормативных правовых актов, следует, что содержащиеся в них условия и требования предъявляются к лицензиату (соискателю лицензии), которым в данном случае является арендатор, при условии, приобретения, им данного транспортного средства в целях осуществления лицензируемого вида деятельности.

Следовательно, при заключении договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, у арендодателя нет необходимости иметь в наличие лицензию на данный вид деятельности, за исключением случаев, осуществления данного вида деятельности непосредственно самим арендодателем.



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList