Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.10.2005 "О договоре перевода долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: считается ли договор перевода долга заключенным, если из его содержания следует только размер переводимой по договору суммы (она меньше суммы задолженности первоначального должника перед кредитором), обязанность должника передать новому должнику все документы, удостоверяющие долговые обязательства перед кредитором, но в договоре не указано из какой сделки возникло обязательство первоначального должника?

Ответ: согласно пункту 1 статьи 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так, статьей 362 ГК к существенным условиям договора перевода долга относится наличие согласия кредитора на перевод должником своего долга на другое лицо.

Кроме того, обязательным является соблюдение письменной формы договора, а также нотариальное удостоверение и (или) государственная регистрация договора в случаях, предусмотренных законодательством, что определено пунктами 1, 2 статьи 360 ГК.

Исходя из того, что в силу статьи 363 ГК новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником, полагаем, что в договоре перевода долга должно быть указано обязательство, из которого вытекает обязанность по погашению образовавшейся задолженности или право требования.

Данная позиция нашла отражение в Обзоре судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, утвержденным постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 апреля 2001 года N 7.

В отношении размера переводимой по договору суммы, данным Обзором отмечено, что с момента заключения договора перевода части обязательства, новый должник несет ответственность за его неисполнение пропорционально размеру принятого долга.



Управление законодательства

и международных отношений

ведущий специалист

отдела законодательства О.И.МОСКАЛЮК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList