Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 31.10.2005 N 360-17/2005 "В случае отсутствия в материалах дела доказательств государственной регистрации договора аренды нежилого помещения, заключенного на срок более одного года, суд удовлетворяет иск о признании сделки ничтожной вследствие несоблюдения требований законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к ОДО "Б" об установлении факта ничтожности договора N 1 от 01 октября 2004 года.

ОАО "А" просит установить факт ничтожности договора N 1 от 01 октября 2004 года, заключенного с ОДО "Б", в связи с несоблюдением требований законодательства о государственной регистрации сделки.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные исковые требования не признал по тем основаниям, что ими принимались все меры для регистрации, однако, истцом не были представлены необходимые документы. Ответчик также указывает, что срок регистрации договора законодательством не установлен.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и обозрев подлинные документы, суд



установил:



01 октября 2004 года между ОАО "А" и ОДО "Б" заключен договор N 1 на аренду последним нежилого помещения по адресу: г.Г., пер. Строителей, 3. Срок действия договора аренды помещений установлен с 01 октября 2004 года по 01 марта 2010 года.

Поскольку договор аренды помещения, заключенный на срок более 1 года подлежит государственной регистрации, что в установленном законодательством порядке не сделано, то истец просит установить факт ничтожности договора N 1 от 01 октября 2005 года.

Согласно пункта 2 статьи 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно пункта 6.5 договора N 1 от 01.10.2004 года заключенный между сторонами договор должен быть зарегистрирован арендатором.

Заключенный между истцом и ответчиком договор аренды нежилых помещений N 1 от 01 октября 2004 года на срок более 1 года в установленном законодательством порядке не зарегистрирован.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Учитывая вышеизложенное, договор N 1 от 01 октября 2004 года является ничтожным.

При таких обстоятельствах, требования истца заявлены обоснованно, законно и подтверждается материалами дела.

Судом не приняты возражения ответчика о том, что им принимались все меры для регистрации договора и то, что срок регистрации договора законодательством не установлен, поскольку им не представлено доказательств обращения за регистрацией в регистрирующий орган, а также отказ истца от предоставления необходимых документов для регистрации. Регистрация договора должна быть произведена в разумный срок. С момента заключения договора до рассмотрения дела судом ответчик пользовался помещением и не обращался за регистрацией сроком более одного года, что нельзя отнести к разумному сроку.

Расходы по гос. пошлине отнести на ответчика по делу на основании части 1 статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности договора аренды нежилых помещений N 1 от 01 октября 2004 года, заключенного между открытым акционерным обществом "А" и обществом с дополнительной ответственностью "Б".

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "Б" (г.Гомель) в пользу открытого акционерного общества "А" (г.Минск) 255000 руб. расходов по гос. пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList