Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 02.11.2005 N 56 "Об утверждении Инструкции о порядке конкурсного отбора и экспертизы работ и мероприятий, финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2005 г. N 8/13377







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке конкурсного отбора и экспертизы работ и мероприятий, финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.



Министр Л.И.ХОРУЖИК













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              02.11.2005 N 56


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА И ЭКСПЕРТИЗЫ РАБОТ

И МЕРОПРИЯТИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке конкурсного отбора и экспертизы работ и мероприятий, финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Инструкция), определяет порядок конкурсного отбора и экспертизы работ и мероприятий для включения в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - план научных работ), план мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов (далее - инвестиционные мероприятия), финансирование которых предусматривается с использованием средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды).

2. Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - научные работы), мероприятий по энергосбережению и инвестиционных мероприятий осуществляется за счет средств инновационного фонда Минприроды в соответствии со сметой расходов средств инновационного фонда по направлениям и целям их использования на очередной финансовый год.

3. Заявки на выполнение научных работ, мероприятий по энергосбережению и инвестиционных мероприятий (далее - заявки) направляются подчиненными Минприроды организациями до 15 октября года, предшествующего планируемому, секретарю комиссии по проведению конкурсов, экспертизы работ и мероприятий, финансируемых за счет средств инновационного фонда, созданной приказом Минприроды (далее - комиссия).

4. Заявки на выполнение научных работ должны содержать обоснование необходимости выполнения предлагаемых научных работ, оценку их стоимости и сроки выполнения, заключение (отзыв) от будущего потребителя научно-технической продукции.

Заявки на выполнение мероприятий по энергосбережению для включения в план мероприятий по энергосбережению должны разрабатываться в соответствии с Положением о порядке разработки и выполнения республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 11 ноября 1998 г. N 1731 "Об утверждении Положения о порядке разработки и выполнения республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения".

В заявках на выполнение инвестиционных мероприятий для включения в перечень строек и объектов указываются наименования мероприятий, сроки строительства (внедрения), мощности, сметная стоимость в ценах 1991 года, объем и источники финансирования в ценах 1991 года и в действующих ценах, наличие утвержденной и согласованной в установленном законодательством порядке проектно-сметной документации.

5. Комиссия до 25 октября года, предшествующего планируемому, рассматривает и проводит предварительный конкурсный отбор заявок на их соответствие направлениям и целям использования средств инновационного фонда, указанным в пункте 5 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14 мая 2005 г. N 493 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965) (далее - Положение).

Заявки, прошедшие предварительный конкурсный отбор, направляются в структурные подразделения Минприроды, определенные комиссией, для получения заключения о соответствии заявок требованиям, указанным в пункте 12 настоящей Инструкции.

Заключения, подготовленные в соответствии с частью второй настоящего пункта (далее - заключения), подписываются начальником (заместителем начальника) структурного подразделения Минприроды, в которое направлены заявки.

6. Заявки на выполнение научных работ и заявки на выполнение мероприятий по энергосбережению, инвестиционных мероприятий с заключениями передаются соответственно в отдел науки и отдел регулирования использования природных ресурсов до 15 ноября года, предшествующего планируемому.

Отдел науки и отдел регулирования использования природных ресурсов обобщают заявки и вносят их на рассмотрение научно-технического совета Минприроды (далее - совет).

7. По результатам рассмотрения советом заявок оформляется протокол, который передается отделом науки в комиссию.

8. Конкурсный отбор и экспертиза заявок проводятся комиссией в срок до 25 декабря года, предшествующего планируемому, на основании протокола совета.

Комиссия по результатам проведенной экспертизы заявок подготавливает экспертное заключение.

9. На основании экспертного заключения и конкурсного отбора комиссии отдел науки формирует план научных работ, отдел регулирования использования природных ресурсов формирует план мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов.

10. Планы научных работ, мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов утверждаются Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В течение года на основании экспертного заключения комиссии в планы научных работ, мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов могут быть внесены изменения по тематике и количеству мероприятий, срокам их исполнения, объемам финансирования и др.

11. Утвержденные планы научных работ, мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов направляются на согласование в республиканские органы государственного управления в соответствии с пунктом 8 Положения.

12. При подготовке заключения, проведении экспертизы и конкурсного отбора заявок учитываются:

значимость и приоритетность предложенных работ и мероприятий;

научно-технический уровень выполнения проекта;

возможные экономические, социальные, инновационные и другие преимущества, полученные от проведения заявленных работ и мероприятий;

соотношение прогнозируемого размера отчислений средств в инновационный фонд Минприроды организацией-исполнителем с суммой, необходимой для финансирования заявленного проекта.

13. Заявки, не отвечающие требованиям настоящей Инструкции, возвращаются на доработку. После доработки заявки повторно рассматриваются в сроки, установленные пунктами 5, 6, 8 настоящей Инструкции.



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр экономики       Первый заместитель
Республики Беларусь     Председателя Комитета
Н.П.Зайченко            по энергоэффективности
24.09.2005              при Совете Министров
                        Республики Беларусь
                        Л.В.Шенец
                        12.08.2005


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Государственного
комитета по науке
и технологиям
Республики Беларусь
В.Е.Матюшков
19.08.2005








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList