Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.11.2005 N 19-18/206 "О сроках документооборота"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Сообщаем, что по информации, поступившей из Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - Министерство по налогам и сборам), банками необоснованно увеличивается время пересылки принятых на инкассо платежных требований, подлежащих оплате без акцепта. Так, за 8 месяцев 2005 г. срок документооборота 32 платежных требований инспекций Министерства по налогам и сборам по районам г.Минска, предъявленных к расчетным счетам дебиторов либо к валютным счетам организаций на бесспорное взыскание задолженности по платежам в бюджет, составил от 5 до 14 рабочих дней, 10 платежных требований не поступили в банки к исполнению. Аналогичные случаи имеют место во всех регионах республики.

В соответствии с Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66, платежные требования, принятые банком-получателем в течение банковского дня, направляются в банк-отправитель не позднее следующего банковского дня. Платежные требования, подлежащие оплате без акцепта, принятые к исполнению банком-отправителем, при наличии денежных средств на счете плательщика исполняются в полной сумме в день поступления.

Одновременно сообщаем, что при пересылке корреспонденции между банками посредством передачи ее курьерами и региональных систем централизованного обмена обмен осуществляется не реже одного раза в сутки.

При обмене межбанковской корреспонденцией через республиканскую систему централизованного обмена сроки ее доставки определяются временем доставки корреспонденции из банка в Расчетный центр Национального банка Республики Беларусь (далее - Расчетный центр), временем ее обработки в Расчетном центре и временем доставки корреспонденции из Расчетного центра в банк.

Доставка корреспонденции из банков в Расчетный центр и из Расчетного центра в банки осуществляется на договорной основе с Республиканским унитарным предприятием почтовой связи "Белпочта". В соответствии с договором корреспонденция имеет статус "экспресс-почта" и доставляется в одну сторону в рабочие дни в течение суток. Обработка корреспонденции в Расчетном центре в соответствии с договорами осуществляется в рабочие дни в течение суток.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем усилить контроль за своевременностью передачи банком-получателем платежных требований, принятых на инкассо, в банк-отправитель, а также своевременностью регистрации и исполнения банком-отправителем принятых платежных требований.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList