Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 11.11.2005 N 15-04-01-08/9896 "О торговом месте в торговом объекте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Министерство экономики просит дать разъяснение по вопросу определения торгового места в торговом объекте в целях определения размеров арендной платы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства".

1. В практике сдачи в аренду площадей для осуществления розничной торговли довольно часто возникает следующая ситуация.

Открытые акционерные общества, в том числе имеющие в уставном фонде значительную долю акций государства, сдают в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям помещения, расположенные в производственных и административных зданиях, для осуществления арендаторами в этих помещениях розничной торговли.

Сдаваемые в аренду помещения представляют собой производственные или служебные площади, не предназначенные для ведения розничной торговли. Арендатор за счет собственных средств проводит в этих помещениях необходимый ремонт, устанавливает соответствующее оборудование, тем самым приспосабливая их для целей розничной торговли. При этом в технический паспорт здания не вносятся изменения, касающиеся функционального назначения этих помещений и проведенных ремонтов, поскольку арендодатель заинтересован в сохранении возможности использования таких помещений по их первоначальному назначению в случае прекращения действия договора аренды по использованию данных помещений для розничной торговли и демонтажа торгового оборудования.

В связи с этим просим разъяснить, можно ли считать торговыми местами в торговых объектах и в связи с этим применять порядок определения размеров арендной платы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 сдаваемые в аренду не подготовленные и не оформленные соответствующим образом помещения, расположенные в производственных или административных зданиях открытых акционерных обществ, для использования их арендаторами для осуществления розничной торговли.

2. Кроме того, имеются многофункциональные торговые объекты (торговые центры, магазины), в которых изначально при строительстве предусмотрены не только торговые места для осуществления розничной торговли, но и места для осуществления иных видов деятельности. К примеру, в здании торгового центра кроме площадей, оборудованных под торговые места промышленными и продовольственными товарами, которые занимают большую часть площадей данного торгового центра, предусмотрены и находятся парикмахерская, кафе, бар, игровая комната для детей и т.п.

Применительно к определению торгового места в торговом объекте, предусмотренному пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2005 г. N 677, просим разъяснить, является ли здание данного торгового центра торговым местом в торговом объекте при сдаче его в аренду полностью одному арендатору. Если сдаваемое в аренду здание данного торгового центра подпадает под понятие "торговое место в торговом объекте", то каким образом в данном случае следует подходить к определению размеров арендной платы, учитывая, что, как указывалось выше, в нем может осуществляться не только розничная торговля, но и другие виды деятельности.



Заместитель Министра О.В.МЕЛЬНИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList