Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 15.11.2005 N 15-9/585 "Разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском учете расходов организаций на потребление"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, в связи с поступающими вопросами по отражению в бухгалтерском учете расходов организации на потребление, в том числе и по применению постановления Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 5 мая 2005 г. N 84/58 "Об утверждении Инструкции о порядке распределения прибыли государственных унитарных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий либо занимающих доминирующее положение на товарных рынках" (далее - Постановление N 84/58), а также в дополнение к комментарию, подготовленному специалистами министерств и направленному письмом от 20 июня 2005 г. N 18-03-10/5019 и N 15-9/280, в целях установления единых требований к отражению в бухгалтерском учете выплат социального и поощрительного характера разъясняет следующее:

1. В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, Инструкцией по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 182, расходы организации подразделяются на:

- расходы по видам деятельности;

- операционные расходы;

- внереализационные расходы.

В соответствии с Типовым планом счетов расходы по видам деятельности отражаются на счетах учета затрат и, в конечном итоге, по дебету счета 90 "Реализация", операционные расходы отражаются по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы", а внереализационные расходы отражаются по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Счет 92 "Внереализационные доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. В составе внереализационных расходов, отражаемых по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы", учитываются: перечисление средств (взносов, выплат и т.п.) и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера, оказание шефской и социальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия; прочие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров, продукции, работ, услуг и иного имущества, признаваемые внереализационными, в том числе предоставление благотворительной помощи в соответствии с законодательством.

Пунктом 7 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" определены затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), не учитываемые при определении облагаемой налогом прибыли, отдельные из которых следует в целях бухгалтерского учета отражать по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы", а именно:

премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, а также выплаты по системам премирования рабочих, руководителей и служащих за производственные результаты сверх размеров, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

вознаграждения по итогам работы за год;

материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для первоначального взноса на кооперативное жилищное строительство, на частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство);

оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору сверх предусмотренных законодательством Республики Беларусь отпусков, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

надбавки к пенсиям;

единовременные пособия лицам, уходящим на пенсию;

компенсационные выплаты в связи с повышением цен, производимые сверх размеров индексации доходов, предусмотренные законодательством Республики Беларусь;

компенсация стоимости питания и (или) его удорожания в столовых, буфетах и профилакториях либо предоставление его по льготным ценам или бесплатно (кроме специального питания для отдельных категорий физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь);

ценовые разницы по товарам (работам, услугам), предоставляемым с частичной оплатой или бесплатно, а также отпускаемым подсобными хозяйствами организаций для общественного питания;

оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты.

Указанные расходы следует учитывать на отдельных аналитических счетах к субсчету "Внереализационные расходы" счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" для упрощения процесса корректировок данных бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Организации, осуществляющие в 2005 году выплаты социального и поощрительного характера за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, отражают их по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а выплаты социального и поощрительного характера, производимые за счет и при наличии прибыли текущего года, отражают по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

2. Действие Постановления N 84/58 распространяется на государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий либо занимающие доминирующее положение на товарных рынках, и на распределение прибыли, полученной по результатам деятельности организации в течение 2005 года. Для распределения прибыли прошлых лет (нераспределенной прибыли), имеющейся по состоянию на 1.01.2005 г., следует руководствоваться Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, которыми определено, что для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий либо занимающие доминирующее положение на товарных рынках, в 2005 году выплаты социального и поощрительного характера, производимые при наличии прибыли текущего года, отражают по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" (в случае необходимости производят корректирующую запись по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"). Выплаты социального и поощрительного характера, производимые за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, отражают по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и исправительную запись в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" с кредита счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на сумму указанных выплат не производят.

Перечень внереализационных расходов, производимых при наличии прибыли отчетного года с отражением по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" или производимых за счет нераспределенной прибыли прошлых лет с отражением по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", должен быть определен учетной политикой организации.

3. В случае, если организацией в 2005 году применялась иная методика учета внереализационных расходов, то организация может внести соответствующие изменения в учетную политику и в бухгалтерский учет начиная с 1 января 2005 года. Налогооблагаемая прибыль при этом измениться не должна.

4. В соответствии с пунктом 4 Инструкции, утвержденной постановлением N 84/58, с 1 июля 2005 г. не включаемые в расходы по видам деятельности расходы на потребление: денежные выплаты персоналу (включая оплату труда и материальное поощрение), расходы, связанные с содержанием обслуживающих производств и хозяйств, расходы социального характера, не связанные с созданием нового имущества, благотворительная помощь в соответствии с законодательством (безвозмездное перечисление денежных средств, передача материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг юридическим и физическим лицам, в том числе работникам государственных организаций) - отражаются в составе внереализационных на соответствующих аналитических счетах. Указанные расходы определены Типовым планом счетов бухгалтерского учета (счет 92 "Внереализационные доходы и расходы") и статьей 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" и перечислены в пункте 1 настоящих разъяснений.

5. Строки 7 "Норматив отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий" и 8 "Сумма отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий" в форме Расчета прибыли заполняются в соответствии с действующим законодательством, то есть в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения", а также в соответствии с Методологическим письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 1 сентября 2004 г. N 15-9/405 "О порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения".

6. Постановлением N 84/58 определено, что общая сумма расходов на потребление не должна превышать 40% прибыли, рассчитываемой как сумма нераспределенной прибыли (дебет счета 99 кредит счета 84), уменьшенной на величину отчислений от прибыли государственных организаций (дебет счета 84 кредит счета 75), увеличенной на сумму внереализационных расходов на потребление (дебет соответствующих аналитических счетов счета 92), за исключением государственных организаций с недостаточной прибыльностью, по которым решения о расходовании средств принимают республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в ведении (составе) которых находится данная государственная организация.

Следует отметить, что социальные и поощрительные выплаты, производимые за счет остатков нераспределенной прибыли прошлых лет, числящихся на 1 января 2005 года, не включаются в норматив 40%, установленный с 2005 года.

7. Пунктом 3 Инструкции о порядке распределения прибыли государственных унитарных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий либо занимающих доминирующее положение на товарных рынках, определено, что закрытие счета 99 "Прибыли и убытки" производится ежеквартально. Направления использования нераспределенной прибыли устанавливаются действующим законодательством, уставами государственных организаций, указанной Инструкцией и настоящими разъяснениями.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, по окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по дебету (кредиту) счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Организация должна в учетной политике оговорить периодичность закрытия счета 99 "Прибыли и убытки".



Заместитель Министра финансов И.С.ШУНЬКО



СОГЛАСОВАНО

Заместитель

Министра экономики

Республики Беларусь

Т.М.Старченко









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList