Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.11.2005 N 03-24/2204 "Об обращении взыскания на векселя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с п. 103 Правил регистрации векселей банков и проведения банками операций с векселями, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.06.2003 N 115 (далее - Правила), в случае не исполнения клиентом обязательств, обеспеченных залогом, банк удовлетворяет свои требования в порядке, предусмотренном законодательством.

Порядок обращения взыскания и реализации заложенного имущества предусмотрен ст.ст. 330, 331 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

На основании данных статей ГК можно предложить три способа обращения взыскания на такой предмет залога как вексель:

1) в соответствии с п. 2 ст. 330 ГК на предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законодательством не установлено иное. Исходя из этого, полагаем возможным включение в договор о залоге векселя условия о том, что залогодержатель при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспечиваемого обязательства вправе без обращения в суд самостоятельно реализовать свои права посредством прямого истребования исполнения по векселю;

2) в силу п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 N 5 "Об упорядочении реализации заложенного имущества" допускается удовлетворение требования залогодержателя (кредитора) о погашении банковского кредита за счет заложенного имущества без обращения в суд и проведения публичных торгов на основании нотариально удостоверенного договора залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения установленных законодательством оснований для обращения взыскания на предмет залога;

3) п. 1 ст. 331 ГК установлено, что реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со ст. 330 ГК обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если ГК и другими актами законодательства не установлен иной порядок.

В соответствии с п. 67 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 17, реализация заложенного имущества производиться путем продажи с публичных торгов (аукционов).

Таким образом, при использовании сторонами судебного порядка обращения взыскания на предмет залога, его реализация производится посредством проведения публичных торгов.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList