Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 01.12.2005 N 313 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2006 года технический кодекс установившейся практики "Здания и помещения лечебно-профилактических организаций. Поликлиники, амбулатории. Правила проектирования" (ТКП 45-3.02-18-2005(02250), разработанный Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Проектирование зданий и сооружений" (ТКС 04) при научно-проектно-производственном республиканском унитарном предприятии "Стройтехнорм" (РУП "Стройтехнорм").

2. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2006 года:

- Изменение N 2 СНБ 3.01.04-02 "Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов";

- Изменение N 2 СНБ 3.03.02-97 "Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов", разработанные Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Проектирование зданий и сооружений" (ТКС 04) при РУП "Стройтехнорм";

- Изменение N 1 СНБ 1.03.01-99 "Технический надзор в строительстве. Основные положения", разработанное Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Производство работ" (ТКС 11) при РУП "Стройтехнорм".



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства
                                         архитектуры и строительства
                                         Республики Беларусь
                                         01.12.2005 N 313


ИЗМЕНЕНИЕ N 1

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ



ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ТЭХНIЧНЫ НАГЛЯД У БУДАЎНIЦТВЕ



АСНОЎНЫЯ ПАЛАЖЭННI



СНБ 1.03.01-99



Дата введения 2006-05-01



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 1 декабря 2005 г. N 313.



Раздел 2

Термин "Застройщик" и его определение изложить в новой редакции:

"Застройщик в строительной деятельности (далее - застройщик) - инвестор или уполномоченное им лицо, выполняющие функции по реализации инвестиционного проекта до заключения договора с подрядчиком либо осуществляющие реализацию инвестиционного проекта собственными силами или его финансирование (1)".

Термин "Заказчик" и его определение изложить в новой редакции:

"Заказчик в строительной деятельности (далее - заказчик) - инвестор или уполномоченное им лицо, привлекающее подрядчика в строительной деятельности для реализации инвестиционного проекта и (или) выполнения других работ в рамках строительной деятельности на основании заключенного договора (1)".

Определение термина "Инженер (инженерная организация)" изложить в новой редакции:

"Инженер (инженерная организация) - физическое или юридическое лицо, привлекаемое заказчиком по договору об оказании инженерных услуг в порядке, установленном законодательством, для выполнения части функций заказчика по реализации инвестиционного проекта, в том числе по контролю и техническому надзору за строительством, а также для оказания услуг по инженерно-техническому сопровождению инвестиционного проекта и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком (1)".

Термин "Технический надзор в строительстве". В определении после слов "часть строительного процесса, включающего" исключить слово "постоянный".

Определение термина "Общий технический надзор" изложить в новой редакции:

"Общий технический надзор - надзор за всеми видами строительно-монтажных работ, организация работы представителей специальных технических надзоров, координация и обобщение их деятельности (1)".

Определение термина "Руководитель общего технического надзора" изложить в новой редакции:

"Руководитель общего технического надзора - представитель технического надзора, назначаемый для руководства общим техническим надзором и организации работы представителей специальных технических надзоров, координации и обобщения их деятельности.

Руководителем общего технического надзора может назначаться один из представителей специального технического надзора (1)".

Термин "Подрядчик" и его определение изложить в новой редакции:

"Подрядчик в строительной деятельности (далее - подрядчик) - физическое или юридическое лицо, имеющее право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и (или) заключившее договор с заказчиком, застройщиком в целях осуществления этой деятельности (1)".

Дополнить терминами с соответствующими определениями:

"Инженерные услуги - услуги по инженерно-техническому сопровождению инвестиционного проекта, оказываемые на различных стадиях его реализации (2)".

"Инженерно-техническое сопровождение инвестиционного проекта - комплекс инженерных, технических, консультационных, научных и экономических мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования инвестиций и достижение установленных результатов инвестиционной деятельности (2)".

Пункт 3.1. В первом абзаце после слов "силами застройщиков" добавить слова ", а также объектов текущего ремонта".

Пункт 3.5 изложить в новой редакции:

"3.5. Для осуществления технического надзора назначаются специалисты с высшим образованием по специальности, соответствующей профилю работы, и стажем работы по специальности не менее трех лет или со средним специальным образованием, соответствующим профилю работы, и стажем работы по специальности не менее пяти лет, аттестованные в порядке, установленном в Республике Беларусь".

Пункт 3.9. После слов "на которых он осуществляет строительство" дополнить текстом "за исключением случаев, когда подрядчик одновременно выполняет функции застройщика, заказчика на строительстве объектов для собственных нужд за счет собственных средств или собственником которых он является, кроме объектов жилищного строительства".

Пункт 4.1. После слов "Заказчик (или Инженер) организует" исключить слово "постоянный".

Пункт 4.5. В первом абзаце после слова "инвентарем" исключить слово "инструментом" и добавить слова "контрольно-измерительными приборами и инструментами".

Пункт 4.6 изложить в новой редакции:

"4.6. Заказчик передает техническому надзору в одном экземпляре полный комплект проектной документации с отметкой в чертежах и сводных сметах "К производству работ", а также перечень видов строительно-монтажных работ и ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию с участием авторского надзора".

Пункт 5.7. В третьем абзаце после слов "вносить в общий журнал работ" добавить слова "с указанием срока исполнения".

Пункт 5.9. В первом предложении после слов "расходовались в пределах" исключить слова "плановых ассигнований и";

второе предложение изложить в новой редакции: "Вести учет выполненных строительно-монтажных и специальных работ по накопительной ведомости".

Пункт 5.13. Во втором предложении после слов "надлежаще оформленной" добавить слова "производственной и".

Пункт 5.15. После слов "к компетенции технического надзора" исключить союз "или" и включить союз "и".

Пункт 6.1 исключить.

Пункты 6.2, 6.3 изложить в новой редакции:

"6.2. Приостанавливать производство строительно-монтажных работ (с обязательным последующим письменным уведомлением заказчика и подрядчика) в случае невыполнения подрядчиком указаний разработчика проектной документации и (или) указаний либо предписаний органов государственного строительного надзора по устранению выявленных дефектов и (или) нарушений, создающих угрозу деформаций либо обрушения зданий, сооружений, их отдельных частей, инженерных коммуникаций, конструкций, а также угрозу возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических и юридических лиц, окружающей среды.

6.3. Вносить предложения подрядчику о привлечении к ответственности должностных лиц подрядчика, систематически нарушающих требования технических нормативных правовых актов и проектной документации на строительство и не выполняющих указаний, данных при осуществлении технического надзора".

Пункт 8.7. Первый абзац, третье предложение после слов "Государственным органом статистики" дополнить фразой "где представитель технического надзора визирует стоимость выполненных работ в базисных ценах";

второй абзац изложить в новой редакции:

"Проверка правильности пересчета стоимости выполненных работ из базисных в текущие цены и связанные с этим расчеты и проверки не входят в компетенцию технического надзора";

дополнить третьим абзацем следующего содержания:

"При строительстве объектов по договорным (контрактным) ценам представитель технического надзора визирует в актах сдачи-приемки выполненных работ только объемы выполненных работ (с начала строительства и за отчетный период) в соответствующих единицах измерения".

Пункт 8.10. В первом абзаце после слов "с проектной организацией" добавить слова "и внесены в проектную документацию в установленном порядке".

Дополнить элементом:



"БИБЛИОГРАФИЯ



(1) Закон Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 5 июля 2004 г. N 300-З.

(2) Инструкция о порядке оказания инженерных услуг в строительстве. Утверждена постановлением Минстройархитектуры N 27 от 08.12.2004 г. Зарегистрирована в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30.12.2004 г., регистрационный номер 8/11915".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList