Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.12.2005 N 625-17/05 "Требования покупателя о взыскании штрафа за непоставку товара, предусмотренного Положением о поставках товаров в Республике Беларусь, не подлежат удовлетворению, если в договоре, заключенном сторонами, предусмотрена ответственность поставщика за несвоевременную поставку товара в виде уплаты пени, что исключает применение Положения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску иностранного частного унитарного строительного предприятия компании "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 17172390 рублей штрафа суд



установил:



20 июня 2005 г. стороны заключили между собой договор поставки N 8, в соответствии с которым ООО "Б" (Поставщик) обязалось поставить ИП "А" (Покупателю) товар согласно Спецификации N 1, являющейся протоколом согласования цены и неотъемлемой частью договора. Стоимость товара составила 177723899 рублей.

По заявлению истца, в соответствии с условиями договора, 24 июня 2005 г. ответчику был перечислен аванс в размере 120206730 рублей.

Пунктом 1.5 договора стороны установили срок поставки - не позднее 60 дней с момента осуществления предоплаты в размере согласно п. 3.2 договора, т.е. - 23 августа 2005 года.

Ответчик в установленный срок товар не поставил.

Согласно п. 4.2 договора за несвоевременную поставку товара Поставщик уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от стоимости непоставленного (недопоставленного) товара, за каждый день просрочки.

Платежными поручениями N 580 от 19.09.2005 г., N 582 от 21.09.2005 г., N 594 и N 595 от 30.09.2005 г. и N 635 от 18.10.2005 г., ответчик возвратил истцу предоплату в полном объеме и 1248281 рубль проценты за пользование чужими денежными средствами.

В связи с непоставкой товара истец начислен ответчику штраф в размере 10% от непоставленного в срок товара на сумму 17172390 рублей штрафа. В качестве правового обоснования истец сослался на пункт 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь (далее Положение).

Представитель истца поддержал иск.

Ответчик иск не признал по следующим основаниям.

Пунктом 75 Положения предусмотрено право покупателя на взыскание договорной или законной неустойки. Поскольку пунктом 4.2 договора предусмотрена пеня за несвоевременную поставку товара в размере 0,1% от стоимости непоставленного (недопоставленного) товара, за каждый день просрочки, следовательно, истец необоснованно ссылается на отсутствие в договоре условия об ответственности за непоставку товара и просит суд взыскать неустойку в виде штрафа в размере 10% от стоимости непоставленного в срок товара, т.е. взыскать законную неустойку. Непоставка товара согласно условиям договора (п. 91 Положения), просрочка поставки (ст. 491 ГК), несвоевременная поставка (п. 4.2 договора) означают одно и то же - неисполнение поставщиком в установленный договором срок обязанности по передаче покупателю товара. Кроме того, сторонами было согласовано новое условие договора поставки, а именно: обеспечить поставку оборудования в срок до 22.09.2005 г., либо вернуть перечисленную предоплату с учетом штрафных санкций, предусмотренных договором (письмо от 15 сентября 2005 г. исх. N 1393к).



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 100 ХПК РБ каждое лицо участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд соглашается с выводами ответчика о том, что непоставка товара согласно условиям договора, просрочка поставки, несвоевременная поставка есть ничто иное как неисполнение поставщиком в установленный договором срок обязанности по передаче покупателю товара.

В соответствии со ст. 491 ГК Республики Беларусь, установленная законодательством или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законодательством или договором.

Согласно п. 91 Положения за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10% стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором.

Условиями договора установлена ответственность поставщика за несвоевременную поставку товара в виде уплаты пени в размере 0,1% от стоимости непоставленного (недопоставленного) товара, за каждый день просрочки.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что поскольку договором установлена неустойка(пеня) в размере 0,1% от стоимости непоставленного (недопоставленного) товара, за каждый день просрочки), следовательно, требование о взыскании неустойки, предусмотренной Положением, является незаконным.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на истца, как на сторону виновную в возникновении спора. В связи с вышеизложенным, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList