Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 01.12.2005 N 74 "О некоторых мерах по предупреждению коррупционных проявлений" (вместе с "Положением о комиссии по предупреждению коррупционных проявлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 декабря 2005 г. N 8/13563







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 июня 1997 года "О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией" и Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по предупреждению коррупционных проявлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

2. Рекомендовать департаментам, республиканским объединениям и комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов:

2.1. рассмотреть вопрос о закреплении в должностных обязанностях за одним из заместителей руководителя функции по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в отрасли, возложив на него персональную ответственность за состояние данной работы;

2.2. создать постоянно действующие комиссии по профилактике коррупционных правонарушений в системе государственных органов и подведомственных организациях.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на управление ведомственного контроля (Куницкий Л.А.).



Министр Л.В.РУСАК













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          01.12.2005 N 74


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Комиссия по предупреждению коррупционных проявлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - комиссия) рассматривает вопросы, связанные с противодействием коррупционным проявлениям в центральном аппарате Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод) и организациях, подведомственных Минсельхозпроду (далее - подведомственные организации).

2. Комиссия действует постоянно и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Состав комиссии утверждается приказом Министра.

4. Целью работы комиссии является содействие в принятии и укреплении мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупционных проявлений в центральном аппарате Минсельхозпрода и подведомственных организациях.

При реализации возложенных на комиссию задач комиссия взаимодействует с контролирующими, правоохранительными и судебными органами.

5. Основными задачами комиссии являются:

5.1. рассмотрение, обобщение, анализ поступающей в Минсельхозпрод информации контролирующих и правоохранительных органов, других государственных органов и организаций, заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нарушении антикоррупционного законодательства в подведомственных организациях;

5.2. выработка мероприятий и мер реагирования на выявленные нарушения антикоррупционного законодательства;

5.3. обсуждение вопросов организации и состояния работы по соблюдению требований антикоррупционного законодательства в подведомственных организациях, заслушивание отчетов руководителей подведомственных организаций о проводимых ими мероприятиях и принимаемых мерах по предотвращению коррупционных проявлений;

5.4. участие в рассмотрении материалов проверок и ревизий подведомственных организаций, по результатам которых выявлены случаи коррупционных проявлений;

5.5. подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты Минсельхозпрода, направленных на предупреждение коррупционных проявлений;

5.6. рассмотрение иных вопросов по предупреждению коррупционных проявлений в центральном аппарате Минсельхозпрода и подведомственных организациях.

6. Комиссия имеет право:

6.1. в пределах компетенции Минсельхозпрода и в порядке, установленном законодательством, запрашивать и рассматривать информацию по вопросам коррупционных проявлений в центральном аппарате Минсельхозпрода и подведомственных организациях;

6.2. вносить предложения о проведении в подведомственных организациях проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, обеспечения целевого и экономного использования государственных ресурсов, сохранности имущества, надлежащей постановки внутрихозяйственного контроля, организации бухгалтерского учета и ведения бухгалтерской отчетности;

6.3. вносить предложения о назначении дополнительных проверок по результатам проверок и ревизий, проведенных ведомственной контрольно-ревизионной службой, в ходе которых выявлены факты коррупционных проявлений, и принимать в них участие;

6.4. анализировать работу руководителей подведомственных организаций по соблюдению требований антикоррупционного законодательства, вносить Министру предложения по привлечению их к дисциплинарной ответственности.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии от ее полного состава.

8. Председатель комиссии организует работу комиссии, ведет ее заседания и несет ответственность за организацию выполнения решений комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет его заместитель.

Секретарь комиссии ведет протокол заседания.

9. При необходимости в заседаниях комиссии могут участвовать заинтересованные лица государственных органов, руководители и работники подведомственных организаций.

10. Решения комиссии оформляются протоколом. Решение считается принятым, если за него проголосовало простым голосованием не менее половины членов комиссии.

Протоколы заседаний комиссии подписываются председательствующим на заседании и секретарем комиссии.

11. Протоколы заседаний комиссии представляются на рассмотрение Министра, носят рекомендательный характер и могут служить основанием для подготовки соответствующих проектов решений Минсельхозпрода.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList