Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 N 28 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с государственными секретами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2006 г. N 6/467







В целях обеспечения единообразия практики рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с государственными секретами, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),



постановляет:



1. Обратить внимание хозяйственных судов Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды), что законодательство Республики Беларусь о государственных секретах основано на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Беларуси от 29 ноября 1994 года "О государственных секретах" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 3, ст. 5; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/921) (далее - Закон), который определяет правовые основы отнесения сведений к государственным секретам, их засекречивания, рассекречивания и защиты, а также регулирует отношения, возникающие при обращении с государственными секретами, в целях обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, иных актов законодательства и международных договоров Республики Беларусь в сфере защиты государственных секретов.

В соответствии с частью первой статьи 1 Закона государственные секреты - это сведения, защищаемые государством в целях предотвращения их несанкционированного распространения и создания угрозы национальной безопасности Республики Беларусь, а также конституционным правам и свободам граждан.

2. В силу части первой статьи 28 Закона с момента назначения на должность судьям предоставляется доступ к государственным секретам без оформления допуска. По истечении полномочий судьи доступ к государственным секретам прекращается (часть вторая статьи 1 Закона).

Деятельность судей, связанная с государственными секретами и не относящаяся к рассмотрению дел, регулируется законодательством о государственных секретах.

Деятельность судей по рассмотрению дел, связанных с государственными секретами, регулируется процессуальным законодательством Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Исходя из положений части третьей статьи 28 Закона участники хозяйственного процесса, кроме судей, получают без оформления допуска доступ к материалам дел, содержащим государственные секреты, на период участия в этих делах в порядке и объеме, предусмотренных процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Каждый из участников хозяйственного процесса может иметь доступ только к тем сведениям, составляющим государственные секреты, и в таких объемах, которые необходимы ему для участия в рассмотрении дела. Привлечение к участию в хозяйственном процессе по делу, связанному с государственными секретами, в качестве экспертов, переводчиков, специалистов и т.п. иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей, производится с соблюдением требований части пятой статьи 26 Закона, если соответствующие функции не могут быть выполнены гражданами Республики Беларусь.

3. В соответствии с частью второй статьи 48 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) дела, связанные с государственными секретами, в качестве суда первой инстанции рассматривает Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Если при рассмотрении дела в хозяйственных судах областей и г. Минска будет установлено, что оно связано с государственными секретами, дело подлежит передаче на рассмотрение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии с абзацем седьмым части второй статьи 53 ХПК.

4. Применительно к статье 20 Закона исковые заявления, заявления, акты о совершении правонарушения, апелляционные, кассационные жалобы и жалобы в порядке надзора, обращения, письменные доказательства, нормативные правовые акты, иные документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, передаются в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в объеме, необходимом для их рассмотрения, с разрешения государственного органа, являющегося в соответствии с Законом владельцем или распорядителем этих сведений.

Письменные доказательства и иные материалы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, могут быть представлены в хозяйственный суд на бумажных, электронных и иных носителях.

Истребование доказательств, нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, осуществляется судьей (судьями) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассматривающим дело, в порядке, установленном статьей 101 ХПК, и в объеме, необходимом для рассмотрения дела.

Представляемые Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь письменные доказательства, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, должны соответствовать требованиям к письменным доказательствам, установленным статьей 84 ХПК, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Представление письменных доказательств и иных материалов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, осуществляется через подразделение по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

5. По делам, связанным с государственными секретами, делопроизводство, хранение дел по окончании их рассмотрения, сдача в архив осуществляется подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Этим же подразделением, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах, производится извещение участников хозяйственного процесса о времени и месте проведения судебного разбирательства, проверка их явки в суд, рассылка судебных постановлений, ведение протокола судебного заседания, выполнение других поручений судьи (судей) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, предусмотренных статьей 33 ХПК.

6. В соответствии со статьей 21 ХПК разбирательство дел, связанных с государственными секретами, осуществляется в закрытом судебном заседании.

При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты и переводчики.

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится мотивированное определение.

Разбирательство дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением правил судопроизводства в хозяйственном суде и с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично.

Применительно к частям второй и пятой статьи 21, частям пятой и шестой статьи 176 ХПК по делам, связанным с государственными секретами, лица, присутствующие в зале судебного заседания, не вправе делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись, а также не допускается кино-, фото-, звуко- и видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению, если иное не установлено законодательством о государственных секретах.

7. В соответствии с частью третьей статьи 28 Закона порядок и объем доступа участников процесса к материалам дел, содержащим государственные секреты, на период участия в этих делах, предусматриваются процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Во всех судебных инстанциях и на всех стадиях судебного разбирательства доступ лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков к сведениям, содержащим государственные секреты, осуществляется в порядке и объеме, установленном судьей (судьями) при рассмотрении дела.

8. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что в силу пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 127, 1/5085) в целях защиты сведений, составляющих государственные секреты, рассмотрение дел об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с государственными секретами, проводится в закрытых судебных заседаниях, участие в которых могут принимать лица, имеющие соответствующий допуск к государственным секретам.

9. Содержание судебных постановлений по делам, связанным с государственными секретами, должно соответствовать статьям 193, 213, 298, 317 ХПК. Применительно к статье 192 ХПК при изложении судебных постановлений следует избегать сведений, содержащих государственные секреты, излагать судебные постановления на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Судебные постановления, протоколы судебных заседаний по делам, связанным с государственными секретами, в которых имеются ссылки (упоминания, цитаты и т.п.) на сведения, содержащие государственные секреты (в том числе документы, нормативные правовые акты), подлежат засекречиванию в порядке, предусмотренном законодательством о государственных секретах.

10. Судебные постановления, содержащие сведения о государственных секретах, рассылаются подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в порядке, предусмотренном законодательством о государственных секретах.

11. Ознакомление лиц, участвующих в деле (их представителей), с материалами дела, протоколом судебного заседания по делам, связанным с государственными секретами, осуществляется подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с письменного разрешения судьи (судей) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассматривающего дело, по письменному заявлению лиц, участвующих в деле (их представителей).

Об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания делается отметка в заявлении об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания. При этом указываются номера листов дела (при необходимости абзацы, строки), дата, наименование, подпись лица, ознакомившегося с материалами дела, протоколом судебного заседания, подпись работника подразделения по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, осуществившего ознакомление.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList