Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.12.2005 N 168 "О внесении дополнения в выпуск 13 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 13 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 ноября 2002 г. N 142, следующее дополнение:

1.1. В разделе 2 "СПЕЦИАЛИСТЫ":

1.1.1. после квалификационной характеристики должности "Инженер по организации перевозок" дополнить квалификационной характеристикой должности "Инженер по техническому осмотру транспортных средств" следующего содержания:



"ИНЖЕНЕР ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСМОТРУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



Должностные обязанности. Осуществляет проведение государственного технического осмотра транспортных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми нормативными документами к проведению этих работ. Руководит проездом водителей автомобилей по линии инструментального контроля и осуществляет контроль за их действиями во время проведения технического осмотра. Проводит контрольные замеры и проверку соответствия фактических значений измеряемых параметров нормативным. По результатам технического осмотра оформляет протоколы испытаний и технические (диагностические) карты, обеспечивая их достоверность и конфиденциальность. Контролирует исправность оборудования, средств измерения и контроля, используемых при проведении технического осмотра. Ведет архив, журналы и другую документацию, связанную с работой по государственному техническому осмотру транспортных средств. Представляет руководителю диагностической станции, вышестоящим организациям, заинтересованным физическим лицам информацию (на электронных или бумажных носителях) о результатах проведения технических осмотров транспортных средств в пределах своих полномочий, соблюдая ее достоверность. Оказывает методическую и консультативную помощь по вопросам, входящим в его компетенцию. Соблюдает требования правил и норм по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные акты, другие руководящие и методические документы, регламентирующие требования к техническому состоянию транспортных средств и методам проведения их технического осмотра; показатели технического состояния автотранспортных средств, влияющие на безопасность дорожного движения и экологию; методы и средства проверки технического состояния автотранспортных средств; технические характеристики оборудования, используемого при проведении технических осмотров, и правила его эксплуатации; методы оценки результатов проверки технического состояния автотранспортных средств; порядок и технологию проведения диагностических работ; правила внутреннего трудового распорядка; методы оказания первой медицинской помощи при получении производственных травм; правила действия персонала в случае возникновения пожарной ситуации; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Инженер по техническому осмотру транспортных средств I квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера по техническому осмотру транспортных средств II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инженер по техническому осмотру транспортных средств II квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера по техническому осмотру транспортных средств или других инженерных должностях, замещаемых специалистами с высшим техническим образованием, не менее 2 лет.

Инженер по техническому осмотру транспортных средств: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должностях специалистов среднего уровня квалификации, занятых обслуживанием транспортных средств, не менее 2 лет.".

2. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.



Министр А.П.МОРОВА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList