Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12.12.2005 N 391 "Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременного пособия на оздоровление (материальной помощи) к отпуску рабочим и служащим органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 февраля 2006 г. N 8/13967







На основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты единовременного пособия на оздоровление (материальной помощи) к отпуску рабочим и служащим органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь и контрольно-ревизионное управление Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.12.2005 N 391


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ (МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) К ОТПУСКУ

РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке выплаты единовременного пособия на оздоровление (материальной помощи) к отпуску рабочим и служащим органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании постановления Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 29, 8/2761) и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 декабря 2005 г. N 161 "Об оплате труда работников невоеннослужащих и не имеющих специального звания рядового и начальствующего состава отдельных министерств и иных государственных органов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 5, 8/13590) (далее - постановления Министерства труда и социальной защиты).

2. В соответствии с настоящей Инструкцией единовременное пособие на оздоровление (материальная помощь) к отпуску (далее - пособие) выплачивается государственным служащим, служащим и рабочим (далее - работники) органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - органы внутренних дел), содержащимся за счет средств бюджета, и работникам подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

3. Во внебюджетных подразделениях органов внутренних дел пособие штатным работникам может выплачиваться в соответствии с настоящей Инструкцией. При необходимости во внебюджетном подразделении может быть разработан порядок выплаты пособия, утвержденный руководителем органа внутренних дел, в котором создано внебюджетное подразделение.



Глава 2

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ



4. Пособие выплачивается работнику при предоставлении трудового отпуска в текущем календарном году. При разделении трудового отпуска на части пособие выплачивается по заявлению работника при предоставлении одной из частей отпуска.

5. Работникам, которым трудовой отпуск не предоставлялся в текущем календарном году, а также не получавшим пособие в текущем календарном году при предоставлении части трудового отпуска, пособие выплачивается в одном из следующих случаев:

5.1. при увольнении (переводе) работника из органов внутренних дел;

5.2. при предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

5.3. после двадцатого декабря текущего года.

6. Пособие за текущий календарный год не выплачивается вновь принятым работникам, получившим пособие в полном размере за этот год по прежнему месту работы в другом органе внутренних дел.

7. Пособие не выплачивается:

за работу по совместительству;

за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени;

временным работникам;

сезонным работникам.

8. При увольнении работника до окончания календарного года, за который ему выплачено пособие в полном размере, удержание суммы пособия за неотработанный период не производится.



Глава 3

РАЗМЕР ПОСОБИЯ



9. Пособие выплачивается в размерах, установленных в соответствии с постановлениями Министерства труда и социальной защиты.

10. Размер пособия работникам с неполным рабочим временем рассчитывается пропорционально установленному для них режиму рабочего времени.

11. Пособие выплачивается исходя из размера должностного оклада (расчетного должностного оклада, ставки) с учетом установленных повышений, действующих на день наступления оснований для выплаты, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей Инструкции.

12. При предоставлении трудового отпуска (за исключением трудового отпуска с последующим увольнением) размер пособия определяется в следующем порядке:

12.1. в полном размере, предусмотренном за год, - работникам, работающим в органе внутренних дел с начала текущего календарного года;

12.2. пропорционально за полные месяцы текущего календарного года со дня начала работы в органе внутренних дел до конца года - работникам, принятым на работу в текущем календарном году или вышедшим на работу в текущем календарном году после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

13. По приказу руководителя органа внутренних дел работникам, у которых в текущем году истекает срок контракта (трудового договора) и с которыми не планируется его продление, пособие при предоставлении трудового отпуска может выплачиваться пропорционально за полные месяцы работы в текущем календарном году в органе внутренних дел до окончания срока контракта (трудового договора).

14. Работникам, которым пособие было выплачено пропорционально до окончания срока трудового договора (контракта) и продолжающим работу в органах внутренних дел после окончания данного срока, производится доплата пособия за полные месяцы работы в текущем календарном году со дня продления или заключения нового трудового договора (контракта). Доплата производится после двадцатого декабря текущего года исходя из размера должностного оклада (расчетного должностного оклада, ставки) с учетом установленных повышений, действующих на дату доплаты.

15. Размер пособия рассчитывается пропорционально полным месяцам, отработанным в текущем календарном году, в следующих случаях:

15.1. при предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением;

15.2. при выплате пособия по основаниям, указанным в пункте 5 настоящей Инструкции.

16. Полным месяцем считается месяц, в котором время работы работника в органе внутренних дел составляет пятнадцать и более календарных дней.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList