Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.12.2005 N 03-24/2334 "О разъяснении порядка обращения в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше заявление о разрешении спорной ситуации, сложившейся между Вами и Открытым акционерным обществом "Первый республиканский специализированный инвестиционный фонд, аккумулирующий именные приватизационные чеки "Имущество" (далее - ОАО СИФ "ПРИФ"), сообщает следующее.

Поскольку отношения по обмену чеков "Имущество" на акции Фонда возникли из гражданско-правового договора, заключенного между ОАО СИФ "ПРИФ" и Вами, как гражданином, все возникающие из существа заключенного договора споры согласно статье 39 Хозяйственного процессуального кодекса (далее - ХПК) и статье 37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК) подлежат разрешению системой общих судов во главе с Верховным Судом Республики Беларусь и под юрисдикцию хозяйственных судов Республики Беларусь не подпадают.

Таким образом, по общему правилу, с целью разрешения возникающих споров по существу согласно статье 6 и статье 46 ГПК Вам принадлежит право на обращение в общий суд за защитой своих прав и законных интересов.

Также информируем, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь 29.06.2004 согласно своей компетенции принял решение о ликвидации ОАО СИФ "ПРИФ" и создал ликвидационную комиссию с целью удовлетворения заявляемых требований кредиторов.

Определением от 08.12.2005 Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь утвердил ликвидационный баланс ОАО СИФ "ПРИФ" и тем самым завершил его ликвидацию. Внесение записи о ликвидации ОАО СИФ "ПРИФ" в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании названного определения суда будет означать ликвидацию ОАО СИФ "ПРИФ".

В соответствии с актом о передаче информации от 15.11.2005 ОАО СИФ "ПРИФ" передало Минской городской инспекции по ценным бумагам Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в электронном виде информационную базу об акционерах - физических лицах, оставшихся в реестре после завершения ликвидации, для дальнейшего возврата ИПЧ "Имущество" акционерам. Невостребованные чеки переданы Минскому городскому территориальному фонду государственного имущества.

Таким образом, с целью возврата ИПЧ "Имущество" Вам следует обращаться в Минскую городскую инспекцию по ценным бумагам Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь и Минский городской территориальный фонд государственного имущества, компетентные в данный момент разрешить этот вопрос.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList