Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 15.12.2005 N 85-14/2005 "Если в качестве ответчика по делу привлечено юридическое лицо, прекратившее свою деятельность в результате слияния юридических лиц, то суд прекращает производство по делу, так как такой спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде. Прекращение производства не препятствует истцу обратиться с иском к надлежащему ответчику"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев материалы дела по иску Республиканского объединения "А" к республиканскому унитарному сельскохозяйственному производственному предприятию "Б" о взыскании 4474537 рублей,



установил:



Истцом предъявлен иск к республиканскому унитарному сельскохозяйственному производственному предприятию "Б".

В соответствии с письмом управления юстиции облисполкома решением облисполкома от 30.06.2005 N 441 зарегистрировано Республиканское унитарное сельскохозяйственное производственное предприятие "Г", созданное в результате реорганизации в форме слияния Республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия "В" и Республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия "Б". На основании принятого решения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении деятельности Республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия "Б".

Таким образом, по настоящему делу привлечено в дело в качестве ответчика лица, которое прекратило свою деятельность.

Согласно ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Организации, не являющиеся юридическими лицами, могут участвовать в рассмотрении спора только в случаях, предусмотренных Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и иными законодательными актами. В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено рассмотрение дел с участием юридических лиц, которые прекратили свою деятельность.

При таких обстоятельствах, хозяйственный суд приходит к выводу о том, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, а производство по делу следует прекратить в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прекращение производства по настоящему делу не препятствуют истцу обратиться с иском к надлежащему ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 149 - 150, ст. 212 - 214, 216, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList