Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2005 N 121 "О некоторых вопросах совершения сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних, для совершения которых требуется согласие (предварительное разрешение) органов опеки и попечительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2006 г. N 8/13890







В соответствии с Положением об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 28 октября 1999 г. N 1676, Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов (далее - управления (отделы) образования) по поручению местных исполнительных и распорядительных органов осуществляют подготовку проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов (далее - проект решения) о даче согласия (предварительного разрешения) на совершение сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних (далее - сделки).

2. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования в каждом конкретном случае:

определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего; где будет проживать ребенок вследствие отчуждения жилья, на каких правах и условиях; чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих;

анализируют информацию (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого;

учитывают другие обстоятельства, относящиеся к совершаемой сделке.

3. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования вправе запрашивать и получать информацию (сведения, копии документов) от других государственных органов и иных организаций, в том числе от других управлений (отделов) образования, относящуюся к совершаемой сделке.

4. Если при подготовке проекта решения будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), управление (отдел) образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.

5. Согласие (предварительное разрешение) дается на совершение конкретной сделки.



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Председатель            Председатель
Брестского              Минского городского
областного              исполнительного
исполнительного         комитета
комитета                М.Я.Павлов
К.А.Сумар               21.12.2005
20.12.2005


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Председатель            Председатель
Минского областного     Могилевского
исполнительного         областного
комитета                исполнительного
Н.Ф.Домашкевич          комитета
20.12.2005              Б.В.Батура
                        21.12.2005


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Председатель            Председатель
Витебского              Гродненского
областного              областного
исполнительного         исполнительного
комитета                комитета
В.П.Андрейченко         В.Е.Савченко
20.12.2005              21.12.2005


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Гомельского
областного
исполнительного
комитета
А.С.Якобсон
21.12.2005








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList