Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 28.12.2005 N 77-14/2005 "В случае если иск предъявлен к филиалу юридического лица, не обладающего процессуальной правоспособностью, суд прекращает производство по делу в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду. Однако это не лишает истца права предъявить иск к надлежащему ответчику - юридическому лицу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев материалы дела по иску частного строительно-монтажного торгового унитарного предприятия "А" к филиалу СМУ "Б" о взыскании 6080973 рублей,



установил:



Частным строительно-монтажным торговым унитарным предприятием "А" предъявлен иск к филиалу СМУ "Б" о взыскании 6080973 рублей.

Хозяйственным судом Витебской области 02.12.2005 в управление юстиции Витебского облисполкома был направлен запрос с просьбой сообщить, значится ли в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей юридическое лицо - филиал СМУ "Б" (или СМУ "Б").

На данный запрос получено письмо управления юстиции Витебского облисполкома, согласно которому в территориальном регистре Витебской области сведения о филиале СМУ "Б" отсутствуют.

При таких обстоятельствах, изучив материалы дела, хозяйственный суд пришел к выводу, что по настоящему делу привлечено в дело в качестве ответчика лицо, которое не является юридическим лицом и не обладает процессуальной правоспособностью.

Согласно ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Организации, не являющиеся юридическими лицами, могут участвовать в рассмотрении спора только в случаях, предусмотренных Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и иными законодательными актами.

Также в силу ст. 58 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ответчиками являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, к которым предъявлен иск.

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено рассмотрение дел в хозяйственных судах с участием в качестве сторон структурных подразделений юридических лиц.

При таких обстоятельствах, хозяйственный суд приходит к выводу о том, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, а производство по делу следует прекратить в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прекращение производства по делу не лишает истца права предъявить иск к надлежащему ответчику, являющемуся юридическим лицом и имеющим структурное подразделение - филиал СМУ "Б".

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" пошлина, уплаченная в республиканский бюджет при обращении в хозяйственный суд, подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 149 - 150, 212 - 214, 216, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по настоящему делу прекратить.

Возвратить Иванову Ивану Ивановичу из республиканского бюджета 304500 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции рег. ном. 0536 от 25.10.2005 (находится в материалах дела).

Выдать справку на возврат государственной пошлины после вступления определения суда в законную силу.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList