Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 28.12.2005 N П-172/2005 "О размере ставки налога на недвижимость для физических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Конституционный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, в котором поставлен вопрос об обеспечении защиты конституционных прав граждан и гарантий их реализации в связи с неравенством плательщиков налога на недвижимость для физических лиц в Сморгонском районе (ставка налога отличается в два раза только из-за разного способа определения стоимости строений), сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 116 и частью четвертой статьи 122 Конституции Республики Беларусь по обращению от 8 ноября 2005 г. Конституционный Суд 1 декабря 2005 г. принял решение "О конституционности делегирования местными Советами депутатов полномочий на увеличение (уменьшение) размера ставки налога на недвижимость местным исполнительным и распорядительным органам", о чем уже сообщалось.

Данное решение Конституционного Суда в порядке статьи 7 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" направлено в Сморгонский районный Совет депутатов для реализации.

На вопрос, поставленный в повторном обращении, дополнительно разъясняем.

В пункте 3 решения Сморгонского районного исполнительного комитета от 29 марта 2005 г. N 223 "Об определении расчетной стоимости 1 кв.м типового здания (строения) и о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость в 2005 году" ставка налога на недвижимость на 2005 год по зданиям и строениям, принадлежащим физическим лицам, установлена в размере 0,2 процента от стоимости здания (строения). Из приведенной нормы абсолютно не вытекает, что ставка налога в размере 0,2 процента установлена только на объекты недвижимости, стоимость которых определяется расчетным способом. Из смысла пункта 3 решения Сморгонского районного исполнительного комитета от 29 марта 2005 г. N 223 следует, что ставка налога на недвижимость в размере 0,2 процента на территории Сморгонского района установлена по всем зданиям и строениям, принадлежащим физическим лицам.

Вместе с тем в письме инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сморгонскому району от 8 декабря 2005 г. N 04-07/1831, в чью компетенцию согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" входит исчисление налога на недвижимость для физических лиц, указывается, что для физических лиц на принадлежащую им недвижимость в 2005 году в Сморгонском районе установлены следующие ставки: на объекты недвижимости, по которым имеются сведения об оценочной стоимости, - 0,1 процента; на объекты недвижимости, стоимость которых определяется расчетным путем согласно установленной районным исполнительным комитетом стоимости 1 кв.м строения, - 0,2 процента.

Конституционный Суд отмечает, что годовая ставка налога на недвижимость со стоимости зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, в размере 0,1 процента установлена статьей 3 Закона "О налоге на недвижимость".

Применение в Сморгонском районе правоприменительным органом различных размеров ставок налога на недвижимость для физических лиц основывается на Законе "О налоге на недвижимость" и на решении Сморгонского районного исполнительного комитета от 29 марта 2005 г. N 223.

В решении Конституционного Суда Республики Беларусь от 1 декабря 2005 г. по данному вопросу указывается, что Сморгонский районный Совет депутатов не имел законных оснований для передачи Сморгонскому районному исполнительному комитету полномочий на увеличение размера ставки налога на недвижимость и что Сморгонский районный Совет депутатов вправе самостоятельно реализовать свои полномочия на увеличение размера ставки налога на недвижимость в строгом соответствии с положениями Конституции и статьи 47 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год".

Согласно части третьей статьи 122 Конституции решения местных исполнительных и распорядительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются соответствующими Советами депутатов.

Таким образом, исходя из положений Конституции, статьи 47 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год", Закона "О налоге на недвижимость", а также решения Конституционного Суда от 1 декабря 2005 г. "О конституционности делегирования местными Советами депутатов полномочий на увеличение (уменьшение) размера ставки налога на недвижимость местным исполнительным и распорядительным органам" у Сморгонского районного Совета депутатов имеются достаточные полномочия и основания, чтобы обеспечить защиту конституционных прав граждан и гарантии их реализации при установлении размера ставки налога на недвижимость.

Принято на заседании Конституционного Суда 28 декабря 2005 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList