Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 N П-174/2006 "О праве сотрудников органов внутренних дел на выплату страховых сумм в связи с инвалидностью от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Конституционный Суд Республики Беларусь 30 июня 2005 г. по обращению Министерства юстиции Республики Беларусь принял решение "О праве сотрудников органов внутренних дел, получивших заболевание при прохождении службы и исполнении служебных обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на выплату страховых сумм". Указанным решением Конституционный Суд на основании статьи 27 Закона Республики Беларусь "О милиции", подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" с изменениями и дополнениями (далее - постановление от 18 марта 1993 г. N 156) признал право лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на получение сумм в случае установления инвалидности от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Хотя решение Конституционного Суда принималось по обращению Министерства юстиции с учетом обстоятельств, имевших место при установлении гражданину Шаврею И.М. инвалидности от заболевания, полученного в результате исполнения им служебных обязанностей при прохождении службы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (соответствующие выплаты И.М.Шаврею произведены), однако при наличии оснований и условий, предусмотренных вышеназванными нормативными правовыми актами, страховые суммы с учетом принятых государством обязательств подлежат выплате также другим лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

В настоящее время в Конституционный Суд поступают обращения граждан, в которых они указывают, что признаны инвалидами от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, но в выплате страховой суммы им отказывают.

При этом органы внутренних дел отказывают в оформлении документов для представления в Белгосстрах по той причине, что инвалидность от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сотруднику установлена до принятия Закона Беларуси от 26 февраля 1991 г. "О милиции" и постановления от 18 марта 1993 г. N 156, в других случаях инвалидность установлена по истечении более одного года после увольнения со службы.

Согласно пункту 1 постановления от 18 марта 1993 г. N 156 государственное обязательное личное страхование лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на случай гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, введено с 1 января 1993 г., лиц рядового и начальствующего состава органов финансовых расследований - с 1 января 1999 г., а лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям - с 1 июня 1999 г.

Подпунктом 2.2 пункта 2 постановления от 18 марта 1993 г. N 156 установлено, что страховые суммы в виде единовременных денежных пособий выплачиваются при установлении лицу рядового и начальствующего состава органов внутренних дел инвалидности, в том числе и до истечения одного года после увольнения со службы, от заболевания или ранения (контузии, травмы, увечья), полученных при прохождении службы и исполнении обязанностей.

Практика применения законодательства о государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел показывает, что оно не применяется в отношении лиц, уволившихся в связи с инвалидностью из органов внутренних дел до принятия постановления от 18 марта 1993 г. N 156, и лиц, инвалидность которым установлена по истечении года после увольнения со службы.

Такой подход не согласуется с конституционными положениями о том, что государство проявляет особую заботу о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также нарушает права лиц, которым инвалидность установлена от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС до принятия указанного постановления или после истечения года со дня увольнения со службы, и ставит их в неравное положение с другими сотрудниками, которым инвалидность установлена в сроки, указанные в этом постановлении. Таким образом, сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалидность которым была установлена до принятия постановления от 18 марта 1993 г. N 156, в социальном отношении оказались менее защищенными.

С целью защиты прав указанных лиц, обеспечения равного подхода к обеспечению прав и законных интересов при аналогичных условиях Конституционный Суд предлагает Совету Министров принять меры для разрешения данного вопроса в соответствии с его компетенцией.

Принято на заседании Конституционного Суда 3 января 2006 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList