Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.01.2006 N 03-29/1 "О выбытии из общества участника, находящегося в производстве по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут быть предметом конкретного судебного разбирательства.

Вместе с тем, информируем о следующем.

1. Согласно части первой пункта 1 статьи 86 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

В учредительных документах, помимо размера доли в уставном фонде каждого участника общества с ограниченной ответственностью, согласно пункту 2 статьи 88 ГК указывается размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладом.

Кроме того, исходя из содержания части первой пункта 1 статьи 89 ГК, в учредительных документах должна быть указана стоимость вкладов участников общества с ограниченной ответственностью, составляющих его уставный фонд. Причем в соответствии с частью шестой статьи 14 Закона Беларуси от 9 декабря 1992 года "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (в редакции Закона Беларуси от 30 июля 2004 года) (далее - Закон) стоимость вносимого в качестве вклада в уставный фонд имущества определяется совместным решением участников общества.

Таким образом, стоимость вклада в уставном фонде участников общества с ограниченной ответственность определяется учредительными документами и (или) решением участников общества, и может быть изменена, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Согласно статье 15 Закона доля участника общества с ограниченной ответственностью также определяется по соглашению между его участниками.

Однако, исходя из содержания части седьмой статьи 48 Закона, изменение стоимости вклада участника общества с ограниченной ответственностью не влияет на размер его доли в уставном фонде, указанный в учредительных документах общества, если иное не предусмотрено учредительными документами.

2. В соответствии со статьей 93 ГК участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 92 ГК участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.

В силу части второй пункта 17.2.1 представленного Устава ООО "Ш" (далее - Устав) Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде Общества одному Участнику Общества или третьим лицам.

Вместе с тем, из содержания пункта 17.5 Устава следует, что в случае выхода участника из общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. В случае выкупа доли Общество обязано передать ее другим участникам или третьим лицам в срок не более одного года или внести дополнительный вклад, произвести изменение стоимости имущества с последующим изменением размера доли.

3. Абзацем пятым части первой статьи 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных обществ и товариществ, возникающим при осуществлении деятельности этими обществами и товариществами отнесены к специальной подведомственности хозяйственных судов.

Таким образом, порядок взыскания участником общества с ограниченной ответственностью, в частности, стоимости доли в случае выхода его из общества предусмотрен ХПК и постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики от 19 мая 2005 года N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах", которые применяются в части, не противоречащей законодательству об экономической несостоятельности (банкротстве).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList