Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.01.2006 N 4 "Об утверждении Положения о центре оперативного управления при областном (Минском городском) управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 января 2006 г. N 8/13855







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35, и в целях координации согласованности действий подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь органов, подразделений и организаций по реализации единой государственной политики в области тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения высокой степени их мобилизационной и боевой готовности ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемое Положение о центре оперативного управления при областном (Минском городском) управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Первый заместитель Министра В.В.КАРПИЦКИЙ











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Приказ
                                              Министерства по
                                              чрезвычайным ситуациям
                                              Республики Беларусь
                                              06.01.2006 N 4


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОБЛАСТНОМ

(МИНСКОМ ГОРОДСКОМ) УПРАВЛЕНИИ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Центр оперативного управления при областном (Минском городском) управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - ЦОУ) - подразделение, осуществляющее информационное обеспечение Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГСЧС) и оперативное управление силами и средствами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).

2. ЦОУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС), а также настоящим Положением о центре оперативного управления при областном (Минском городском) управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

3. Контроль за оперативной деятельностью ЦОУ осуществляет государственное учреждение "Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС" (далее - РЦУРЧС).

4. ЦОУ находится в прямом подчинении начальника областного (Минского городского) управления МЧС (далее - управление МЧС), в непосредственном - заместителя начальника управления МЧС - начальника отдела службы и боеготовности подразделений.

5. ЦОУ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по представлению начальника управления МЧС.

6. Структура, численность работников ЦОУ и его штатное расписание утверждаются Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Глава 2

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦОУ



7. Оперативное реагирование в рамках своей компетенции на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, управление силами и средствами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Получение и обработка оперативной информации о чрезвычайных ситуациях, проводимых мероприятиях по ликвидации их последствий. Осуществление информационного обеспечения территориальной подсистемы ГСЧС.

9. Сбор и обобщение сведений о силах и средствах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

10. Организация взаимодействия с аварийно-спасательными и другими службами республиканских органов государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - аварийно-спасательные работы).

11. Разработка и реализация мероприятий по обеспечению постоянной готовности сил и средств подразделений по чрезвычайным ситуациям к проведению аварийно-спасательных работ, совершенствованию деятельности аварийно-спасательных служб.

12. Методическое обеспечение подразделений по чрезвычайным ситуациям по вопросам организации аварийно-спасательных работ, проводимых при возникновении чрезвычайных ситуаций.

13. Обеспечение деятельности подвижного пункта управления.



Глава 3

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЦОУ



14. Осуществление непрерывного оперативного управления силами и средствами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при проведении аварийно-спасательных работ. Участие в составе сил ГСЧС в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

15. Осуществление сбора и обработки оперативной информации по прогнозу и предварительной оценке возникших чрезвычайных ситуаций и выработка предложений для последующего принятия решения по их ликвидации.

16. Обмен информацией о чрезвычайных ситуациях по линии оперативно-дежурных (диспетчерских) служб, входящих в состав информационно-управляющей системы ГСЧС.

17. Информирование в установленном порядке местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций и населения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

18. Подготовка в установленном порядке информационных материалов о чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по их ликвидации. Анализ ведения аварийно-спасательных работ и подготовка предложений руководству по совершенствованию тактики их ведения, техническому оснащению аварийно-спасательных служб.

19. Создание и ведение банка данных о силах и средствах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, их оснащенности и порядке привлечения к проведению аварийно-спасательных работ.

20. Контроль за содержанием и использованием средств связи и оповещения, технических средств (оборудования, инструмента), находящихся на вооружении органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

21. Разработка и практическая отработка документов, определяющих порядок взаимодействия органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с аварийно-спасательными и другими службами. Анализ выполнения планов (инструкций) взаимодействия.

22. Участие в испытаниях новых приемов и способов ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием современных видов аварийно-спасательной техники и оборудования.

23. Создание банка данных потенциально опасных объектов, территорий, наиболее часто подвергающихся воздействию чрезвычайных ситуаций. Корректировка и систематизация информационных ресурсов ЦОУ.

24. Изучение, обобщение и внедрение прогрессивных форм и методов работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

25. Организация и проведение мероприятий по повышению тактической выучки начальствующего состава, планирование и проведение учений (занятий) и других комплексных мероприятий.

26. Организация стажировки при ЦОУ начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

27. Проверка в установленном порядке готовности подразделений по чрезвычайным ситуациям к проведению аварийно-спасательных работ.

28. Организация и общее руководство газодымозащитной службой.

29. Осуществление контроля за разработкой (корректировкой) оперативных планов (карточек) тушения пожаров.

30. Организация контроля за технической исправностью наружного противопожарного водоснабжения.

31. Участие в разработке и корректировке служебной документации. Организация проведения смотров, соревнований и других гарнизонных мероприятий, направленных на поддержание постоянной готовности к проведению аварийно-спасательных работ.

32. Участие в исследовании чрезвычайных ситуаций, проведение их изучения с начальствующим составом органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

33. Подготовка обзоров, информационных писем и рекомендаций, направленных на повышение боевой готовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и тактической выучки начальствующего состава.

34. Проведение мероприятий по оповещению руководящего состава ГСЧС и гражданской обороны областей, городов в соответствии с планом оповещения, а также населения, работников управления МЧС, районных (городских, городских и районных) отделов по чрезвычайным ситуациям при угрозе (возникновении) чрезвычайных ситуаций.

35. Разработка и реализация мероприятий по постоянной готовности подвижного пункта управления для решения задач гражданской обороны и ведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.



Глава 4

ПРАВА ЦОУ



36. Отдавать руководителям органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в пределах своей компетенции обязательные для исполнения распоряжения по вопросам организации гарнизонной и дежурной служб.

37. Получать от руководителей и работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на ЦОУ.

38. Проверять в установленном порядке оперативно-служебную деятельность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в объеме возложенных на ЦОУ задач.

39. Вносить предложения начальнику управления МЧС о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на работников подразделений гарнизона.



Глава 5

ОБЯЗАННОСТИ ЦОУ



40. Обеспечивать выполнение возложенных функций и задач.

41. Оперативно реагировать на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций.

42. Обеспечивать устойчивое, непрерывное и оперативное управление силами и средствами гарнизона.

43. Готовить информационные, аналитические и справочные материалы по вопросам, входящим в компетенцию ЦОУ.

44. Осуществлять сбор, обработку и хранение оперативной информации о чрезвычайных ситуациях.

45. Участвовать в подготовке мероприятий по повышению боевой готовности подразделений гарнизона.

46. Оказывать консультативную помощь подчиненным управлению МЧС органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, организациям по вопросам организации ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции.



Глава 6

НАЧАЛЬНИК ЦОУ



47. Организует и руководит деятельностью ЦОУ.

48. Разрабатывает должностные обязанности работников ЦОУ с учетом распределения направлений оперативно-служебной деятельности между дежурными сменами РЦУРЧС и контролирует их выполнение.

49. Разрабатывает мероприятия по повышению боевой готовности гарнизона, готовит предложения по оснащению подразделений специальной техникой и оборудованием.

50. Осуществляет планирование работы ЦОУ в соответствии с требованиями руководящих документов.

51. Организует и контролирует профессиональную подготовку работников ЦОУ, тактическую выучку начальствующего состава гарнизона.

52. Вносит в установленном порядке предложения о назначении и освобождении от должностей работников ЦОУ.

53. Руководит тушением пожаров и принимает участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Глава 7

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРАВА НАЧАЛЬНИКА ЦОУ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ



54. Начальник ЦОУ и его заместитель в порядке, установленном Дисциплинарным уставом органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 31 августа 1999 г. N 509 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 68, 1/612), имеют права:

по применению поощрений:

объявлять благодарность;

снимать ранее наложенное взыскание;

по наложению дисциплинарных взысканий:

устно объявлять замечание;

устно объявлять выговор.

55. Если начальник ЦОУ или его заместитель признают предоставленные им дисциплинарные права недостаточными, они могут ходатайствовать о поощрении (наказании) подчиненного правами вышестоящего прямого начальника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList