Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 17.01.2006 (дело N 169-14/2005) "В случае несвоевременной оплаты заказчиком выполненных подрядчиком работ, последний вправе потребовать взыскания суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора в интересах открытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б", г.Донецк, Украина о взыскании 141486 гривен Украины,



установил:



Прокурор предъявил иск в интересах открытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б", г.Донецк, Украина о взыскании 141486 гривен Украины, составляющих задолженность за строительно-монтажные работы.

В связи с уточнением расчета цены иска, в связи с частичным погашением ответчиком задолженности после предъявления искового заявления и возбуждения производства по делу истец и прокурор уточнили размер исковых требований, уменьшив цену иска, и просят взыскать 6663 гривен Украины.

В соответствии с частью 1 ст. 63 ХПК РБ при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления; в связи с чем, ходатайство истца и прокурора об уменьшении исковых требований судом принимается и спор рассматривается при цене иска 6663 грн.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв на иск не представил, возражений по существу предъявленных к нему требований не заявил, хотя о месте и времени проведения заседания суда был надлежащим образом уведомлен, что подтверждается уведомлением о получении записи N 106.

Спор подсуден хозяйственному суду Гомельской области в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Соглашения о порядке решения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, подписанного 20 марта 1992 года в г.Киеве (Киевское соглашение).



Рассмотрев материалы дела, подлинные и дополнительно представленные документы, выслушав прокурора и представителя истца, судом установлено:

14 октября 2004 г. истец и ответчик заключили контракт N 3 на выполнение работ по установке двухстороннего металлического барьерного ограждения при реконструкции автодороги, место совершения сделки - г.Гомель.

Согласно пункту 15.7 контракта все споры между сторонами решаются путем переговоров, в случае не достижения согласия - в хозяйственном суде по месту нахождения истца, в соответствии с действующим законодательством страны - места рассмотрения спора, что не противоречит подп. е) ч. 1 ст. 11 Киевского соглашения.

В пунктах 1.1 - 2.3 контракта от 14.10.2004 г. стороны предусмотрели, что истец (субподрядчик) в пределах договорной цены, скорректированной по фактическим затратам с учетом рыночной стоимости материалов и услуг, выполняет собственными силами все предусмотренные контрактом работы по установке 50 км двухстороннего металлического барьерного ограждения, сдает в оговоренные сроки свои работы ответчику (подрядчику), за свой счет устраняет на протяжении гарантийного срока эксплуатации объекта выявленные недоделки, если они обусловлены некачественным выполнением работ. Договорная цена работ, порученных для выполнения истцу, предусмотренных данным контрактом, определяется согласно проектно-сметной документации и составляет 2350 тысяч гривен без НДС, устанавливается динамичной и может пересматриваться сторонами. Ответчик перечисляет истцу аванс после подписания контракта в течение 5-ти дней в размере 30% от стоимости контракта.

В дополнительном соглашении N 1 от 17.10.2004 г. к контракту N 3 от 14.10.2004 г. (п. 1.1) истец и ответчик предусмотрели возможность оплаты за выполненные работы в долларах США по курсу Национального Банка Украины.

Согласно пункту 5.1 контракта N 3 от 14.10.2004 г. и графику производства работ стороны установили срок начала выполнения работ - октябрь 2004 года, срок завершения работ - декабрь 2004 года.

Пункты 6.1 - 6.3 контракта N 3 от 14.10.2004 г. предусматривают, что ответчик осуществляет непрерывное финансирование работ в гривнах согласно графика производства работ; окончательный расчет за выполнение истцом работы осуществляется на протяжении 20-ти дней после подписания акта сдачи объекта в эксплуатацию; ответчик осуществляет промежуточные платежи за выполнение работы на основании справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма NКБ-3), подписанной уполномоченными представителями сторон; акт выполненных объемов работ по ф. NКБ-2в готовит субподрядчик (истец) и передает для подписания уполномоченному представителю ответчика (подрядчика) в срок не позже 26-го числа отчетного месяца; подрядчик (ответчик) на протяжении 3-х дней проверяет реальность акта и подписывает его в части фактически выполненных работ; оплата выполненных работ осуществляется на протяжении 10-ти дней после подписания справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма NКБ-3).

По окончанию выполнения взятых на себя обязательств по установке барьерного ограждения истец произвел перерасчет стоимости выполненных работ в сторону уменьшения в связи с принятием Постановления Госстроя Украины "Об изменении сметных норм и расценок на работы по установке металлического барьерного ограждения", в связи с чем, стоимость работ составила 265739 гривен Украины.

Ответчиком истцу был перечислен авансовый платеж в размере 23400 долларов США по мемориальному ордеру N 119 от 16 ноября 2004 года, что составило 124165 гривен Украины (официальный курс гривны к доллару США на 16.11.2004 г. - 5,3062 гривны Украины за 1 доллар США).

18.02.2005 г. истом ответчику по юридическому адресу для подписания были направлены акты выполненных работ и справки стоимости работ (уведомление о получении записи N 693), которые были возвращены.

Справки о выполнении подрядных работ за январь 2005 г. формы NКБ-3 на суммы 103938 гривен Украины, 52782 грн., 109019 грн., а также акты приемки выполненных работ за январь 2005 г. формы NКБ-2в) на указанные суммы были подписаны обеими сторонами, в том числе директором ответчика - 30.09.2005 г.

25 октября 2005 года истцу ответчиком перечислено за выполненные работы 26715 долларов США по мемориальному ордеру N 32 от 25.10.2005 г., что составило 134910,75 грн. (официальный курс гривны к доллару США на 25.10.2005 г. - 5,05 грн. за 1 доллар США).

При осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами выбор валюты расчетов производится с учетом норм международных договоров Республики Беларусь (статья 3 Закона Беларуси от 22 июля 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле").

Согласно ст. 1 Соглашения между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Украины об организации расчетов от 27.04.1999 все расчеты между хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и Украины осуществляются в национальных валютах стран СНГ и Балтии, а также в других валютах третьих стран в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого из государств Сторон.

В соответствии с пунктом 24 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Нацбанка РБ 30.04.2004 г. N 72 (в ред. Постановления Нацбанка от 27.12.2004 N 190) если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, денежные обязательства по валютным операциям между субъектами валютных операций - резидентом и между субъектом валютных операций - нерезидентом могут быть выражены и исполнены в иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком.

Согласно пункту 41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ 15.09.1998 N 1450 (Правила) основанием для расчетов за выполненные работы служат подписанная представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, а для объектов, по которым осуществлен переход с 1 июля 2004 г. на договорные (контрактные) цены, - акт о выполнении строительно-монтажных работ, форма которого утверждена в установленном порядке, с указанием даты его подписания. Заказчик обязан в течение 3 дней рассмотреть представленные подрядчиком справки, акты, заверить их подписью и печатью. При несогласии с данными, отраженными в справке, акте, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок.

Согласно п. 1 ст. 696 ГК РБ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Пункт 1 ст. 701 ГК РБ предусматривает, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда.

В соответствии с пунктами 1, 4 ст. 708 ГК РБ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работы, обязан в течение трех дней приступить к их приемке. Сдача результата работы подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При таких обстоятельствах требования истца законны, обоснованны, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в пределах предъявленных требований в размере 6663 грн. исходя из расчета: 265739 грн. - 124165 грн. - 134911 грн.

В соответствии с пунктами 20, 27 Постановления Пленума ВХС РБ от 28.10.2005 г. N 23 с ответчика подлежит взысканию госпошлина в республиканский бюджет в размере 2379829 руб.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 198, 127, 130, 133, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Украина, г.Донецк) в пользу открытого акционерного общества "А" (г.Гомель) 6663 гривен Украины задолженности за выполненные работы по установке барьерного ограждения.

Взыскать в республиканский бюджет с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Украина, г.Донецк) 2379829 руб. РБ.

Выдать два приказа после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList