Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.06.2006 (дело N 254-14/2006) "Суд не находит оснований для удовлетворения иска об обжаловании бездействий контролирующего органа, выразившихся в не направлении в Минфин заявления для оплаты расходов по хранению имущества в период его ареста, поскольку заявителем не представлен расчет фактически понесенных расходов с приложением подтверждающих документов. Кроме того, производство по материалам проверки прекращено, решение об изъятии имущества отменено, имущество возвращено заявителю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению республиканского унитарного дочернего предприятия по обеспечению нефтепродуктами "А" к межрайонному отделу управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь об обжаловании бездействия государственного органа,



установил:



заявитель просит признать незаконными бездействия межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь и обязать межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля оформить заявление в Министерство финансов Республики Беларусь для оплаты расходов филиала РУП "А" по хранению имущества в период его ареста.

В отзыве на заявление государственный орган не признал заявленные требования, так как представленный расчет затрат хранения нефтепродуктов на сумму 97199594 рубля не соответствовал действительности и подлежал корректировки в сторону уменьшения, о чем должностным лицом было сообщено предприятию. Компетентным органом, уполномоченным рассматривать дела о конфискации имущества, является хозяйственный суд, которым решение об обращении имущества в доход государства не принималось.

В судебном заседании представитель заявителя изменил заявленное требование и просил суд признать незаконным бездействие межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, выразившееся в ненаправлении в Министерство финансов Республики Беларусь заявления о выплате заявителю 97199594 рубля фактических затрат за хранение имущества, а также просит суд обязать государственный орган направить такое заявление в Министерство финансов Республики Беларусь. Подтвердил факт ненаправления в адрес государственного органа первичных учетных документов, подтверждающих затраты на хранение имущества.

Представитель государственного органа не признал заявленное требование по основаниям, изложенным в отзыве на заявление, а также указал, что заявителем не были представлены государственному органу первичные учетные документы, подтверждающие фактические затраты по хранению имущества, которые необходимо представить в Министерство финансов Республики Беларусь. Срок направления указанного заявления актами законодательства не предусмотрен. Расчеты затрат произведены неверно, так как фактически произведен расчет услуг по хранению, а не затрат. В расчет необоснованно включен налог на добавленную стоимость.



Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Решением межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь N 1 от 16.01.2004 изъято имущество - дизельное топливо, указанное в акте описи имущества N 2 от 16.01.2004, и передано на ответственное хранение филиалу РУПОН "А", что подтверждается актом передачи имущества на хранение от 16.01.2004.

Решением межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь N 2 от 09.03.2004 производство по материалам проверки филиала РУП "А" прекращено, решение от 16.01.2004 N 1 об изъятии имущества отменено и имущество возвращено РУП "А".

В адрес межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь заявитель направлял письма с просьбой оформить материалы в Министерство финансов Республики Беларусь на возмещение фактически понесенных затрат с приложением расчет расчета затрат по хранению арестованного имущества, фактической калькуляции стоимости услуг по хранению.

Письмом от 18.10.2004 N 20/2-04-1104 межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь предложил заявителю представить уточненный расчет фактически понесенных расходов с приложением подтверждающих документов.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления, хозяйственный суд руководствуется пунктом 12 Инструкции о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденной Постановление Управления делами Президента Республики Беларусь 14.06.2002 N 13 (в редакции постановления Управления делами Президента Республики Беларусь 25.11.2005 N 11).

Судебные расходы распределяются судом между сторонами по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и относятся на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 205, 230, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



в удовлетворении заявления отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано (опротестовано) в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.

Заявление о составлении мотивировочной части решения может быть подано лицами, участвующими в деле, в течение десяти дней после его оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList