Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.08.2006 (дело N 60-15/05) "Поскольку решением хозяйственного суда признано недействительным решение Мингорисполкома в части предоставления земельного участка в пользование, иск об устранении препятствий пользования этим земельным участком удовлетворению не подлежит, т.к. обстоятельства, ранее признанные установленными судебным постановлением, доказыванию вновь не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ОДО "А" к ответчику РУП "Б" с участием третьих лиц- министерство промышленности РБ, Мингорисполком, ЖРЭО района г.Минска, РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

об устранении препятствий пользования земельным участком

Представитель истца в судебное заседание иск поддержал.

Представитель ответчика иск не признал, т.к. решение Мингорисполкома на котором основаны требования истца признано недействительным.

Представители третьих лиц с позицией ответчика согласились.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Истец - ОДО "А" 31.01.20005 г. обратился с иском к РУП "Б" об устранении препятствий пользования земельным участком, а именно: обязать ответчика устранить имеющиеся металлическое ограждение, сооруженное вокруг земельного участка выделенного в постоянное пользование ОДО "А" и предоставить возможность доступа рабочим подрядной организации для производства строительно-монтажных работ, т.к. Минским городским исполнительным комитетом принято решение N 2128 от 15.10.2004 г. "О предоставлении земельных участков и разрешении строительства внесении и изменений в решения горисполкома", где пунктом 4 данного решения Мингорисполком предоставил Обществу с дополнительной ответственностью "А" 0,0143 га земель под улицами и другими местами общего пользования во временное пользование, на период строительства до 1 марта 2005 г., и разрешил строительство мини-магазина по продаже промышленных товаров по ул. Ш., 17 в г.Минске в пределах объема существующего здания, с заполнением межколонного пространства:

0,0088 га в общее долевое постоянное пользование ОДО "А" для строительства и обслуживания мини-магазина по продаже промышленных товаров и государственному унитарному предприятию "ЖРЭО района г.Минска" для обслуживания здания магазина. Размер доли ОДО "А" - 20/100, государственному унитарному предприятию "ЖРЭО района г.Минска" - 80/100.

Представитель ответчика РУП "Б" и представители третьих лиц требования не признали, т.к. решением хозяйственного суда города Минска от 11.05.2006 г. по делу N 151-15/06 по заявлению РУП "Б" пункт 4 решения Мингорисполкома N 2128 от 15.10.2004 г. признан недействительным.



Оценив представленные материалы дела, выслушав представителей сторон третьих лиц, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме на основании следующего.

В соответствии с требованиями статей 290, 291 ГК Республики Беларусь, обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 106 ХПК РБ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 11.05.2006 года по делу N 151-15/06 по заявлению РУП "Б" пункт 4 решения Мингорисполкома N 2128 от 15.10.2004 г. признан недействительным.

Данное решение суда вступило в законную силу 11.07.2006 г.

Названые выше обстоятельства дают суду основания считает требования истца незаконными и необоснованными, т.к. основание иска признано судом недействительным.

С учетом изложенного выше, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требования, в связи с чем истцу в иске следует отказать.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону истца руководствуясь ст. 133 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 201 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска- отказать.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 267 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList