Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2006 N 1103 "Об использовании результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. N 700" (вместе с "Положением о порядке распоряжения правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых за счет средств республиканского и местных бюджетов", "Положением о порядке и условиях стимулирования использования результатов научно-исследовательски...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 сентября 2006 г. N 5/22825







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке распоряжения правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых за счет средств республиканского и местных бюджетов;

Положение о порядке и условиях стимулирования использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

2. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. N 700 "О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 61, 5/12523).



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.08.2006 N 1103


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВАМИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И

ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок распоряжения правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее - НИОК(Т)Р) <*>, выполняемых с использованием средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды.

-------------------------------

<*> Под результатами НИОК(Т)Р понимаются новые знания и способы их применения, полученные теоретически или экспериментально, образцы новых изделий и (или) конструкторская документация, новые технологии и другие результаты, зафиксированные на любом информационном носителе.



Правила, установленные настоящим Положением, являются обязательными при определении условий договоров на выполнение НИОК(Т)Р, осуществляемых с привлечением бюджетных средств.

Примерная форма договора на передачу прав на результаты НИОК(Т)Р и форма типового договора на выполнение НИОК(Т)Р утверждаются Государственным комитетом по науке и технологиям.

2. Распоряжение правами на результаты НИОК(Т)Р включает возможность осуществления следующих действий:

опубликование в открытой печати и иное обнародование результатов НИОК(Т)Р;

использование результатов НИОК(Т)Р в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе для собственных нужд;

приобретение исключительных прав на объекты права промышленной собственности, созданные при выполнении НИОК(Т)Р, включая патентование результатов НИОК(Т)Р или охрану их в режиме нераскрытой информации (ноу-хау);

распоряжение правами на результаты НИОК(Т)Р, являющиеся объектами права промышленной собственности, в том числе предоставление права на использование объектов права промышленной собственности и уступку исключительных прав на объекты права промышленной собственности;

передача права на использование результатов НИОК(Т)Р, не являющихся объектами права промышленной собственности.

3. Права на результаты НИОК(Т)Р, полученные по работам, полностью финансируемым за счет средств республиканского или местных бюджетов, закрепляются за Республикой Беларусь или ее административно-территориальной единицей в лице государственного заказчика:

3.1. если результаты работ связаны с интересами обороны и национальной безопасности Республики Беларусь, а также с защитой здоровья населения. Распоряжение этими результатами, за исключением объектов права промышленной собственности, осуществляется в порядке, установленном для распоряжения, соответственно республиканской или коммунальной собственностью;

3.2. либо в лице государственной организации-исполнителя в соответствии с договором на выполнение НИОК(Т)Р, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.1 настоящего пункта. Организация-исполнитель вправе использовать результаты НИОК(Т)Р для собственных нужд без передачи права использования указанных результатов третьим лицам.

4. В случае, если НИОК(Т)Р выполняются не только за счет средств республиканского или местных бюджетов, права на их результаты распределяются между финансирующими сторонами в соответствии с долями осуществленного финансирования.

5. Распоряжение результатами НИОК(Т)Р, которые являются объектами права промышленной собственности, осуществляется государственным заказчиком, если иное не предусмотрено законодательством или условиями заключенного договора на выполнение НИОК(Т)Р.

6. Права на использование результатов НИОК(Т)Р могут передаваться правообладателями организации-пользователю на основании договора в соответствии с законодательством.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.08.2006 N 1103


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ,

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ



1. Настоящее Положение устанавливает систему мер материального стимулирования лиц, занимающихся выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее - НИОК(Т)Р), использованием результатов этих работ в производстве и передачей их по договорам, в организациях науки и образования, их обособленных подразделениях и дочерних организациях.

Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с выплатой вознаграждений за создание и использование объектов авторского права и объектов права промышленной собственности, а также использование результатов НИОК(Т)Р <*>, выполняемых за счет собственных средств организаций для собственных нужд.

------------------------------

<*> Под использованием результатов НИОК(Т)Р понимается:

использование указанных результатов в производственном процессе, его обслуживании и управлении;

передача права использования результатов НИОК(Т)Р по договору.



2. Система мер материального стимулирования использования результатов НИОК(Т)Р предусматривает выплату вознаграждения:

разработчикам НИОК(Т)Р за использование результатов в производстве;

лицам, содействующим использованию результатов НИОК(Т)Р в производстве.

3. Документами, подтверждающими факт использования результатов НИОК(Т)Р, являются:

акт об использовании результатов НИОК(Т)Р в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг (далее - акт), который составляется на основании технической документации, содержащей информацию о результатах НИОК(Т)Р;

договор на передачу права использования неохраняемых результатов НИОК(Т)Р.

4. Результаты НИОК(Т)Р считаются использованными с даты, указанной в акте, либо даты заключения договора на передачу права их использования.

5. За использование результатов НИОК(Т)Р организацией, которой принадлежат права на них (далее - организация-правообладатель), выплачивается однократно вознаграждение их разработчикам в течение 3 месяцев:

либо с даты начала использования указанных результатов в собственном производстве правообладателя, установленной актом;

либо с даты окончания отчетного года, в течение которого осуществлялось использование результатов НИОК(Т)Р.

Основанием для выплаты вознаграждения в каждом случае является акт.

6. Размер вознаграждения разработчикам НИОК(Т)Р за использование результатов, полученных в рамках одного договора на выполнение этих работ, составляет не более 50 базовых величин, не зависит от числа разработчиков и определяется решением специально создаваемой комиссии организации-правообладателя.

Вознаграждение за использование результатов НИОК(Т)Р выплачивается лицам, являющимся как работниками организации - исполнителя НИОК(Т)Р, так и выполняющим работы по гражданско-правовым договорам.

7. Вознаграждение за содействие использованию результатов НИОК(Т)Р выплачивается в соответствии с трудовыми или гражданско-правовыми договорами организацией-правообладателем лицам, которые не принимали непосредственного участия в выполнении НИОК(Т)Р, но содействовали использованию результатов. К их числу относятся лица, оказывающие техническую, организационную, методическую или иную помощь в использовании этих результатов, а также участвующие в их документальном оформлении.

Такое вознаграждение выплачивается организацией-правообладателем за счет нераспределенной прибыли, полученной от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, произведенных с использованием результатов НИОК(Т)Р, или нераспределенной прибыли, полученной по договору на передачу права использования результатов НИОК(Т)Р.

Размер вознаграждения и состав лиц, которым выплачивается вознаграждение, устанавливается комиссией организации-правообладателя по согласованию с организацией, осуществляющей использование результатов НИОК(Т)Р.

8. Организации-правообладатели имеют право на основании настоящего Положения разрабатывать собственные положения, утверждаемые их руководителями, предусматривающие условия, порядок и размер вознаграждений, которые выплачиваются в соответствии с настоящим Положением, а также дополнительно за счет собственной нераспределенной прибыли.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList