Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.09.2006 (дело N 471-4/06) "В соответствии договором на оказание услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом стороны предусмотрели порядок оплаты платежного требования в день его поступления в обслуживающий банк согласно представленному в банк заявлению на предварительный акцепт, и заказчиком данный порядок был соблюден. Следовательно, требования перевозчика о взыскании задолженности за оказанные услуги удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску транспортного республиканского унитарного предприятия "А", г.Минск к открытому акционерному обществу "Б", г.Минск о взыскании 434462 рубля,



установил:



Транспортное республиканское унитарное предприятие "А" обратилось с иском в суд о взыскании с открытого акционерного общества "Б" 434462 рубля в соответствии с договором на оказание услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом и оказание дополнительных услуг от 01.01.2003 г. N 198НОДМ, в том числе 361776 рублей пени за просрочку платежа по состоянию на 24.05.2006 г., 72686 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате по состоянию на 24.05.2006 г.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Так, по мнению ответчика, просрочка в оплате отсутствует, поскольку основной долг был списан по платежным требованиям, акцептованным ответчиком, в соответствии с условиями договора.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В силу статьи 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

01.01.2003 г. между истцом - транспортным республиканским унитарным предприятием "А" и ответчиком - ОАО "Б" заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом и оказание дополнительных услуг от 01.01.2003 г. N 198НОДМ (далее - договор).

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на пункты 3.1, 3.1.3 договора.

В силу пункта 3.1 договора ответчик производит оплату всех причитающихся платежей платежным поручением на расчетный счет истца до приема (выдачи) груза на основании счетов-фактур, оформленных станцией обслуживания.

В соответствии с пунктом 3.1.3 при несвоевременной оплате платежей, причитающихся истцу, ответчик уплачивает пеню в размере 0,15% от несвоевременно оплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со дня формирования в ОРЦ перечня оказания услуг.

Истцом не представлено суду доказательств, подтверждающих, что ответчику выставлялись счета-фактуры. Кроме того, судом установлено, что перечень оказания услуг направлялся в обслуживающий банк ответчика вместе с платежными требованиями.

Пунктом 2.2.5 договора установлено обязательство истца предоставлять в обслуживающий банк ответчика заявление на предварительный акцепт предъявленных истцом платежных требований.

Пунктом 3.2 договора стороны предусмотрели порядок оплаты платежного требования в день его поступления в обслуживающий банк согласно представленному в банк заявлению на предварительный акцепт.

Как следует из материалов дела, ответчиком исполнено обязательство по подаче в обслуживающий банк заявления на предварительный акцепт предъявленных истцом платежных требований (заявление на предварительный акцепт от 14.01.2005 г. N 1), даты поступления платежных требований в банк ответчика соответствуют датам списания денежных средств с расчетного счета ответчика.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 31000 рублей относятся на истца, как на сторону, виновную в возникновении данного спора в суде.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList