Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1195 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 сентября 2006 г. N 5/22920







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной регистрации сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.09.2006 N 1195


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОРТОВ

ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ РАСТЕНИЙ, ПОРОД ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ЖИВОТНЫХ

И ШТАММОВ НЕПАТОГЕННЫХ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1193) и определяет порядок государственной регистрации сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов (далее - генно-инженерные растения, животные и микроорганизмы), используемых в хозяйственных целях.

2. Государственную регистрацию генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, используемых в хозяйственных целях (далее - государственная регистрация), осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

3. Для государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов в соответствии с настоящим Положением юридические лица и индивидуальные предприниматели, проживающие на территории Республики Беларусь (далее - заявители), представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия документы в соответствии с перечнем административных процедур, совершаемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 18 октября 2007 г. N 1370 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 253, 5/26006) (далее - перечень).

4. Заявитель для государственной регистрации новых генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, выведенных методами традиционной селекции с использованием в качестве исходного материала генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, ранее включенных в Государственный реестр сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов (далее - реестр), представляет заявление с приложением документов, определенных перечнем.

5. Реестр представляет собой единый банк данных о сортах генно-инженерных растений, породах генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в хозяйственных целях.

6. Реестр ведется Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

7. Условием включения генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов в реестр является наличие положительного заключения государственной экспертизы безопасности генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов и положительных результатов испытаний генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов.

8. Реестр содержит следующие сведения:

регистрационный номер заявления, поданного на государственную регистрацию генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

наименование генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

год государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

регистрационный номер юридического лица или индивидуального предпринимателя, подавшего заявление о государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, присвоенный Министерством сельского хозяйства и продовольствия;

область республики, на территории которой генно-инженерные растения, животные и микроорганизмы допущены к использованию в производстве для хозяйственных целей;

универсальный идентификатор генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

генетическую характеристику генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

хозяйственно-биологическую характеристику генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов.

9. Исключение из реестра генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов производится в случае:

неиспользования их в хозяйственных целях в течение трех последних лет;

утраты их хозяйственной значимости;

представления сведений о неблагоприятном влиянии их на здоровье человека и окружающую среду.

10. Исключение из реестра осуществляется на основании решения Министерства сельского хозяйства и продовольствия по представлению государственных организаций, находящихся в его подчинении, и других государственных органов.

11. Информация о включении генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов в реестр или об исключении их из реестра представляется в государственное научное учреждение "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси" в течение 5 дней после принятия соответствующего решения.

12. Реестр издается ежегодно Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

13. Заявление составляется на русском (белорусском) языке и печатается по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия, по представлению государственных организаций, уполномоченных на проведение испытаний генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов.

14. Рассмотрение заявления о государственной регистрации с прилагаемыми документами проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия в 30-дневный срок со дня его подачи.

15. Министерством сельского хозяйства и продовольствия запрашиваются самостоятельно:

для государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов:

заключение государственной экспертизы безопасности генно-инженерных организмов;

рекомендации экспертного совета по безопасности генно-инженерных организмов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;

сведения о положительных результатах государственного испытания генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов;

для государственной регистрации новых генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, выведенных методами традиционной селекции с использованием в качестве исходного материала генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов, ранее включенных в реестр, - сведения о положительных результатах государственного испытания генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов.

Документы, указанные в части первой настоящего пункта, заявитель вправе представить самостоятельно.

16. Министерство сельского хозяйства и продовольствия в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации по форме, утвержденной данным Министерством.

17. Сведения о государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов публикуются ежегодно Министерством сельского хозяйства и продовольствия в реестре.

18. В случае внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридического лица либо в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель обязаны в 15-дневный срок со дня государственной регистрации таких изменений и (или) дополнений подать заявление в Министерство сельского хозяйства и продовольствия о внесении соответствующих изменений и (или) дополнений в свидетельство о государственной регистрации с приложением документов, определенных перечнем.

19. Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассматривает представленные документы для внесения изменений и (или) дополнений в свидетельство о государственной регистрации и принимает соответствующее решение в порядке, установленном для государственной регистрации.

20. При утере юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему выдается дубликат в 15-дневный срок со дня подачи заявления о выдаче дубликата.

21. Свидетельство о государственной регистрации может быть аннулировано, а генно-инженерные растения, животные и микроорганизмы исключены из реестра в случае получения дополнительных сведений о вредном воздействии их на здоровье человека и окружающую среду, подтвержденном государственной экспертизой, проведенной по инициативе органов государственного управления, общественных объединений и граждан.

22. Министерство сельского хозяйства и продовольствия извещает государственное научное учреждение "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси" об аннулировании свидетельства о государственной регистрации генно-инженерных растений, животных и микроорганизмов и исключении их из реестра в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList