Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.09.2006 (дело N 384-7/06) "В судебное заседание участник ООО предоставил заявление об исключении его из состава участников, адресованное другому участнику, но не представлено доказательств его обращения с заявлением к обществу с просьбой об исключении из состава участников. В таком случае, по мнению суда, оснований для удовлетворения иска о понуждении ООО к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судья хозяйственного суда г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. (г.Слоним) к ООО "А",3-е лицо: М. о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества,



установил:



Истица в исковом заявлении указала, что в соответствии с учредительными документами ООО "А", зарегистрированного решением Мингорисполкома N 814 от 21.05.2003 г., участниками общества являлись: Иностранное ООО "Б" - 49% доли, М. - 25% доли, Иванова И.И. - 16% доли, А. - 10% доли в уставном фонде.

По имеющимся у нее (истицы) сведениям в 2005 г. были исключены Иностранное ООО "Б" и А., однако связанные с изменением состава участников изменения, как указано в исковом заявлении, не были внесены и зарегистрированы в установленном порядке.

12.06.2006 г. оставшемуся участнику общества - М. было направлено заявление с просьбой об исключении ее(истицы) из состава участников общества, производстве расчетов и внесении изменений в учредительные документы.

Поскольку, как далее указано в исковом заявлении, собрание по поводу выхода истицы из состава общества не проводилось и государственная регистрация фактических изменений ответчиком не произведена, истица обратилась в суд с настоящим иском о понуждении ответчика - ООО "А" к государственной регистрации фактически осуществленных изменений в учредительные документы СООО "В" в связи с подачей заявления истцом о выходе из состава участников, которое вручено Т. 5.05.2006 г.

Определение суда о возбуждении производства по делу и копия искового заявления, направленные ответчику по адресу указанному истцом в исковом заявлении, возвращены в суд с указанием в справке п/о об отсутствии ответчика. Адрес ответчика уточнялся, он такой же, как указано в исковом заявлении.

Третье лицо в судебное заседание не явилась.

Судом было определено: продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.



Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец в обоснование своих требований к ответчику - ООО "А" представила заявление об исключении ее из состава участников, адресованное участнику М. ООО "А".

Согласно ст. 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 года N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с этим моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе.

Согласно ст. 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный).

На вопрос суда о том, было ли направлено истицей заявление о выходе из общества непосредственно обществу в лице его органов, а не участнику общества, представитель истицы сообщил, что иных заявлений не подавалось.

Таким образом истицей не представлено доказательств ее обращения с заявлением к обществу с просьбой о ее исключении из состава участников.

Поэтому, по мнению суда, оснований для удовлетворения иска не имеется; истице в иске следует отказать.

Госпошлина, в соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь, относится на истца

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске Ивановой И.И. (г.Слоним) к ООО "А" о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников ООО "А" отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList