Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.10.2006 (дело N 371-10/2006) "В случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией с иностранными инвестициями регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, суд решает ликвидировать коммерческую организацию на основании представления регистрирующего органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к совместному предприятию "Б" обществу с ограниченной ответственностью о ликвидации,



установил:



Подан иск о ликвидации ответчика.

Ответчик возражений не представил.

Совместное предприятие "Б" общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь и является организацией с иностранными инвестициями. Сведений о формировании уставного фонда, открытии счетов в банках не имеется.

В соответствии с п. 41.3 Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г. в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в хозяйственный суд.

Согласно представлению ИМНС N 22/321 от 31.03.2005. ответчик не осуществляет предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев подряд и не направил в налоговый орган сообщение о причинах ее неосуществления. Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком. Истцом предложен персональный состав ликвидационной комиссии, согласованный в установленном порядке, который принимается судом. Представитель истца просит установить срок для ликвидации до 12.02.2007., что принимается судом.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание положения статьи 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, определяющей возможность ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, следует ликвидировать совместное предприятие "Б" общество с ограниченной ответственностью, создать ликвидационную комиссию. С ответчика следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб. в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г.), Закона РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", Закона РБ "О предприятиях в РБ", Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 207, 208, 330 ХПК РБ, -



решил:



Ликвидировать совместное предприятие "Б" общество с ограниченной ответственностью.

Создать ликвидационную комиссию по ликвидации СП "Б" ООО г.Брест в составе:



председателя ликвидационной комиссии:
Я.                                - главного специалиста отдела по
                                    работе с юридическими лицами и
                                    общественными объединениями
                                    управления юстиции;


членов ликвидационной комиссии:
Ф.                                - заместителя начальника отдела
                                    финансовых отношений комитета
                                    экономики исполкома;


Ю.                                - заместителя начальника
                                    управления предпринимательства
                                    комитета экономики исполкома;


М.                                - главного специалиста
                                    юридического отдела исполкома;


С.                                - директора Совместного
                                    предприятия "Б" ООО.


Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законами РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", "О предприятиях в РБ", Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию СП "Б" ООО г.Брест осуществить в срок до 12.02.2007 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации СП "Б" ООО направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации СП "Б" ООО, о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации СП "Б" ООО подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с СП "Б" ООО в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб. Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение направить сторонам, отделу исполнения судебных постановлений хозяйственного суда Брестской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList