Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.10.2006 N 03-29/1947 "О распределении взысканных сумм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: На основании заявления нашего предприятия хозяйственным судом возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника 37000000 миллионов белорусских рублей.

Судебным исполнителем предоставлена информация о том, что в отношении данного должника также имеется 18 возбужденных исполнительных производств на общую сумму ориентировочно 300000000 миллионов белорусских рублей. Все требования взыскателей к должнику относятся к одной очереди, к четвертой. Судебным исполнителем также предоставлена информация о том, что от должника регулярно поступают денежные средства в размере 4000000 - 8000000 миллионов белорусских рублей в месяц, однако их недостаточно для удовлетворения всех требований взыскателей. В связи с этим поступившие денежные средства распределяются между взыскателями в порядке календарного поступления заявлений о возбуждении исполнительного производства. Следовательно, требования нашего предприятия о взыскании 37000000 миллионов белорусских рублей будут удовлетворены после полного погашения требований других взыскателей в размере ориентировочно 300000000 белорусских рублей, по которым исполнительные производства были возбуждены до нашего обращения в хозяйственный суд. Таким образом, как минимум на протяжении 5 лет требования нашего предприятия о взыскании 37000000 миллионов белорусских рублей не будут удовлетворятся.



Ответ: Порядок распределения взысканных средств между взыскателями регламентирован главой 38 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

В соответствии со статьей 404 ХПК при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам, эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной статьей 405 ХПК.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

Статей 405 ХПК закреплено положение о том, что требования по исполнительным документам удовлетворяются в порядке, установленном актами законодательства.

Согласно пункту 114 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 17, что при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам, эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, предусмотренном законодательными актами, в частности, Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Указ).

Следовательно, применительно к пункту 2.6 Указа определяющему, что платежи в пределах одной и той же очереди производятся в порядке календарного поступления расчетных документов в банк плательщика, распределение взысканной с должника суммы, недостаточной для полного погашения требований всех взыскателей одной очереди, будет осуществляться в порядке календарного поступления требований о принудительном исполнении, то есть календарного возбуждения исполнительных производств.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList