Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.11.2006 N 03-29/2136 "Об очередности удовлетворения требований кредиторов в процедуре конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена статьей 144 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Так, в соответствии с частью первой статьи 144 Закона вне очереди удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона денежным обязательством является обязанность уплатить кредитору определенную денежную сумму по договору и в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

В силу подпункта 3 части второй пункта 1 статьи 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Так, в процессе производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должника хозяйственным судом был установлен факт совершения сделки, которая противоречит интересам государства (ничтожная сделка). С учетом требований части четвертой статьи 113 Закона хозяйственный суд применил по собственной инициативе последствия недействительности такой сделки - с должника в доход государства была взыскана денежная сумма, полученная по сделке.

С учетом изложенного просим дать разъяснение: подлежат ли погашению во внеочередном порядке взысканные с должника на основании решения суда в доход государства денежные средства, полученные по ничтожной сделке?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше письмо от 20 октября 2006 года N 08-7/18937, сообщает, что не вправе комментировать и давать разъяснения по вопросам, которые являются либо могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

В этой связи в пределах своей компетенции можем отметить некоторые обстоятельства применительно к изложенному в обращении.

Действительно, исходя из содержания части первой статьи 144 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства, подлежат удовлетворению во внеочередном порядке.

В соответствии с положениями абзаца пятого статьи 1 Закона под денежным обязательством понимается обязанность уплатить кредитору определенную денежную сумму по договору и в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

Принимая во внимание обстоятельства, приведенные в обращении, следует, что решение о взыскании с должника в доход государства денежных средств, полученных по ничтожной сделке, было вынесено хозяйственным судом на основании статьи 113 Закона после открытия в отношении должника конкурсного производства.

В свою очередь, судебное решение, как это предусмотрено подпунктом 3 части второй пункта 1 статьи 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), является одним из оснований, влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации можно отметить, что после вступления в законную силу вынесенного в процедуре конкурсного производства соответствующего решения хозяйственного суда, у должника в силу нормы статьи 7 ГК возникло денежное обязательство по уплате в доход государства взысканных денежных средств, полученных по ничтожной сделке.

Как следствие, полагаем, платежи по денежным обязательствам должника, возникшим после открытия конкурсного производства, в соответствии с правилами части первой статьи 144 Закона необходимо осуществлять во внеочередном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList