Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.01.2007 (дело N 651-6/06) "Поскольку на момент обращения победителя аукциона за совершением регистрационных действий законодательством не была предусмотрена возможность осуществления государственной регистрации создания недвижимого имущества при отсутствии в едином госрегистре сведений о его создании, действия регистрирующего органа об отказе в регистрации обоснованны. Но поскольку повторное обращение заявителя в связи с изменением законодательства удовлетворено и заявление принято, суд отказывает в заявленных требованиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Компании KOO "А" к РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании незаконными действий по отказу в государственной регистрации,



установил:



Заявлены требования о признании незаконными действий по отказу в государственной регистрации. В результате открытого аукциона, проведенного УП "Минский городской центр недвижимости" совместно с Инспекцией МНС Республики Беларусь по продаже помещения N 2, расположенного по адресу: г.Минск, ул. П. победителем торгов признан заявитель.

Заявитель обратился в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением о государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, обращенного в доход государства и реализованное согласно законодательству на публичном торге (аукционе), однако ему было отказано в приеме документов извещением N 3301 от 09.11.2006 года.

Представитель заявителя требование поддержал.

Представитель заинтересованного лица требование не признал, представил отзыв на иск.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя исходя из следующего.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество не может осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества (п. 3 ст. 10 Закона Беларуси от 22.07.2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним").

Подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь "Об упорядочении работы с отдельными видами имущества, обращенного в доход государства" установлен перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства и реализованное согласно законодательства на публичном торге (аукционе).

В ст. 44 Закона Беларуси от 22.07.2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" перечислены основания государственной регистрации создания недвижимого имущества, где также указано на вычленение изолированного помещения из капитального строения. Вычленение изолированного помещения из капитального строения осуществляется на основании решения собственника капитального строения или на основании решения суда. На момент подачи заявителем заявления о государственной регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведения о создании изолированного помещения отсутствовали, в связи с чем заявителю в приеме представленных для государственной регистрации документов отказано.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности действий заинтересованного лица. Вместе с тем, 04.09.2006 года принят Указ Президента Беларуси N 559 "О работе с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства" и утверждено Положение о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства. Согласно п. 171 Положения государственная регистрация создания недвижимого имущества, реализованного согласно законодательству на аукционе, осуществляется на основании представляемых его победителем заявления и технического паспорта, составленного организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Таким образом, предусмотрена возможность осуществления государственной регистрации создания недвижимого имущества при отсутствии в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведений о его создании как на момент реализации имущества на аукционе, так и на момент обращения победителя аукциона за совершением регистрационных действий.

В связи с принятием Указа N 559 от 04.09.2006 года заявитель 21.12.2006 года обратился к заинтересованному лицу с заявлением о государственной регистрации создания изолированного помещения и возникновения права собственности на него. Заявление принято заинтересованным лицом, регистрационные действия при наличии имеющихся у заявителя документов будут осуществляться в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд возлагает расходы по госпошлине на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Требование заявителя Компании KOO "А" к РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании незаконными действий по отказу в государственной регистрации оставить без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList