Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.01.2007 (дело N 650-5\06) "Судом установлено, что квартира фактически вошла в состав коммунальной собственности г.Минска, однако решения Мингорисполкомом в отношении перехода в коммунальную собственность квартиры не принималось. В таком случае суд устанавливает факт принадлежности квартиры коммунальной собственности г.Минска, что является основанием для оформления регистратором соответствующего права на объект недвижимости"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Производственного концерна "А" об установлении факта, имеющего юридическое значение.



СУЩНОСТЬ ДЕЛА:

Производственный концерн "А" просит установить факт принадлежности квартиры N 87 в доме N 5 по ул. П. в г.М. городской коммунальной собственности. В обоснование заявления указано, что регистратор РУП "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказал в совершении регистрационных действий, поскольку не были представлены все необходимые документы - решение Мингорисполкома о передаче квартиры в коммунальную собственность, акт приема-передачи. Такие документы не могут быть представлены, поскольку они в свое время не оформлялись.

Представитель заинтересованного лица - Минского городского территориального фонда государственного имущества поддержал доводы, изложенные в заявлении Производственного концерна "А".

Рассмотрев представленные документы, заслушав представителей, суд



установил:



По договору от 23.09.1998 гр. Г. продала Арендному предприятию "Б" однокомнатную квартиру общ.площ. 33,38 кв.м по ул. П., 5.

В соответствии с приказом Минского городского территориального фонда государственного имущества от 31.12.2002 N 251 создано Открытое акционерное общество "Б" путем преобразования арендного предприятия. Утвержден передаточный акт имущества предприятия в уставный фонд созданного общества, уставный фонд и устав. Производственному концерну "А" поручалось заключить с созданным обществом договор безвозмездного пользования коммунальным имуществом и представить договор на регистрацию в Минскгоримущество.

По договору от 18.04.2003 производственный концерн "А" передал открытому акционерному обществу в безвозмездное временное пользование (на 15 лет) имущество согласно приложению, в том числе квартиру по ул. П., 5-87.

В январе 2006 г. ОАО "Б" обращалось за регистрацией обременения недвижимого имущества. В принятии документов регистратором было отказано, поскольку не произведена регистрация перехода права на квартиру в коммунальную собственность г.Минска.

На обращение заявителя Минскгоримущество в своем письме от 06.06.2006 разъяснило, что в качестве документов, являющихся основанием для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, необходимо представить заключение отраслевой комиссии от 17.12.2002, передаточный акт от 17.12.2002, акт определения величины уставного фонда ОАО по балансовой стоимости на 01.01.2002, ведомость инвентаризации и оценки объектов социальной инфраструктуры АП "Б", решение коллегии Минскгоримущества от 30.12.2002 N 49, приказ Минскгоримущества от 31.12.2002 N 251.

Такие документы были представлены. Тем не менее, регистратор отказал в приеме документов от ПК "А" на регистрацию права коммунальной собственности. В своем письме от 20.11.2006 N 3429 регистратор указал, что 26.10.1998 УП БРТИ г.Минска была произведена государственная регистрация сделки-договора купли-продажи N 2-946 от 23.09.1998 в отношении квартиры и перехода права собственности от Г. к арендному предприятию "Б". При создании в процессе приватизации ОАО "Б" данное имущество не вошло в уставный фонд общества. Квартира должна была приниматься в коммунальную собственность г.Минска на основании соответствующего решения Мингорисполкома, также должен был составляться акт приема-передачи.



При принятии решения суд исходит из следующего. Материалы дела свидетельствуют, что квартира по ул. П., 5-87 не входила в состав имущества, переданного в аренду АП "Б", а была им приобретена в процессе хозяйственной деятельности и стала его собственностью. При приватизации имущества и создании ОАО со 100% акций, находящихся в собственности государства, квартира не вошла в уставный фонд вновь созданного общества.

В соответствии с Решением Мингорисполкома от 05.03.2002 г. N 300 "О порядке приобретения жилых помещений в коммунальную собственность г.Минска и их отчуждения" сделки по приобретению жилых помещений в коммунальную собственность города Минска и их отчуждению совершаются на основании решений Мингорисполкома с согласия постоянной комиссии по строительству, жилищному хозяйству, землепользованию и экологии Минского городского Совета депутатов.

Такое решение Мингорисполкомом в отношении перехода в коммунальную собственность квартиры по ул. П., 5-87 не принималось. Однако квартира фактически вошла в состав коммунальной собственности г.Минска с последующим решением вопроса о передаче данного объекта в безвозмездное пользование созданному открытому акционерному обществу.

Учитывая отсутствие у заявителя предусмотренного документа - решения Мингорисполкома, а также акта приема передачи объекта в коммунальную собственность, отсутствуют необходимые предпосылки для совершения регистрационных действий в отношении указанного жилого помещения. Получить указанные документы заявитель не имеет возможности. Спор о праве на объект отсутствует.

На данных основаниях суд удовлетворяет заявление производственного концерна "А" и устанавливает факт принадлежности квартиры по ул. П., 5-87 коммунальной собственности г.Минска. Данное решение является основанием для оформления регистратором соответствующего права на объект недвижимости.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 100, 108, 133, 190 - 193, 204, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности квартиры по ул. П., 5-87 коммунальной собственности г.Минска.

Настоящее решение может обжаловаться в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList