Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.01.2007 (дело N 430-10/2006) "Суд удовлетворяет требование продавца товара о взыскании суммы задолженности с гаранта, так как покупатель сообщил продавцу, что не имеет возможности оплатить приобретенный товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества "А" к обществу с дополнительной ответственностью "Б" о взыскании 971170 рублей стоимости товара с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика Ивановой И.И.,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 971170 рублей стоимости товара. Истец указывает, что ответчик является гарантом и отвечает перед истцом как субсидиарный должник.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что ответчиком по делу должна является Иванова И.И. Кроме этого, по мнению ответчика, отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Иванова И.И. не имеет возможности оплатить приобретенный товар.

Истец не выразил несогласие на привлечение к участию в деле Ивановой И.И. вторым либо другим ответчиком. В связи с этим хозяйственный суд по своей инициативе привлек Иванову И.И. к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителя ответчика, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Ивановой И.И. и ЗАО "А" был подписан документ. Из текста документа усматривается, что Иванова И.И., получающая доход от ОДО "Б" приобретает в магазине ЗАО "А" угловой диван стоимостью 1225200 рублей с отсрочкой платежа на 9 месяцев. При приобретении товара Ивановой И.И. внесено 306300 рублей. 918900 рублей подлежат внесению в кассу магазина ежемесячными взносами.

Ивановой И.И. и ЗАО "А" также подписан документ. Из текста документа усматривается, что Иванова И.И., получающая доход от ОДО "Б" приобретает в магазине ЗАО "А" диван-кровать стоимостью 854400 рублей с отсрочкой платежа на 9 месяцев. При приобретении товара Ивановой И.И. внесено 213600 рублей. 640800 рублей подлежат внесению в кассу магазина ежемесячными взносами.

Этими действиями Иванова И.И. и ЗАО "А" фактически заключили два договора купли-продажи товара.

В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Товарно-транспортными накладными подтверждается получение товара Ивановой И.И. Приобретенный товар оплачен Ивановой И.И. частично. Задолженность по оплате товара составляет 971170 рублей.

ОДО "Б" подписаны два гарантийных письма, которыми ОДО "Б", как гарант, обязалось исполнить обязательство по оплате приобретенного товара в случае неисполнения обязательства по оплате товара Ивановой И.И.

Действия ОДО "Б" подпадают под действие Приказа Министерства торговли Республики Беларусь от 29.04.1996 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке продажи товаров к кредит".

В соответствии со статьей 348 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица. Согласно пункту 1 статьи 349 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник.

Статьей 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В материалах дела имеется два заявления Ивановой И.И., которыми она сообщила истцу, что не имеет возможности оплатить приобретенный товар.

При таких обстоятельствах истец имеет право предъявить требование о взыскании стоимости товара к субсидиарному должнику.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "Б" в пользу закрытого акционерного общества "А" 971170 рублей задолженности по оплате товара, а также 48559 рублей расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList