Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.01.2007 (дело N 482-9/2007) "По мнению суда, УП были предоставлены документы, предусмотренные законодательством, для подтверждения таможенной стоимости товара. Выводы таможни о занижении таможенной стоимости товара с использованием информации, предоставленной таможенными органами государства-импортера, без анализа платежных документов, контрактов необоснованны. В таком случае суд удовлетворяет требование УП о признании недействительным решения таможни о взыскании таможенных платежей и экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению унитарного частного торгового предприятия "С" к таможне о признании недействительным решения таможни от 16 июня 2006 года,



установил:



заявлено требование о признании недействительным решения таможни от 16 июня 2006 года.

Представитель таможни в судебное заседание не явился. В отзыве на иск исковые требования таможня не признала по основаниям, изложенным в отзыве.



Исследовав и оценив представленные суду материалы и доказательства, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя их следующих обстоятельств дела.

16.08.2004 г. согласно разрешению таможенного органа от 16.08.04 под таможенный режим выпуска для свободного обращения был помещен товар: виноград свежий (далее - товар).

Таможенная стоимость товара была определена декларантом УЧТП "С" с использованием резервного метода определения таможенной стоимости (метод 6) на основании ценовой информации, содержащейся в таможенном разрешении от 14.08.2004 и составила 23734955 белорусских рублей (10978,24$).

При этом, для таможенного оформления декларант УЧТП "С" предоставил следующие документы: договор купли - продажи от 01.07.2004 г., спецификация от 01.07.2004, копия инвойса от 13.08.04, выставленного фирмой "Е", (отправитель - фирма "О" Italia), копия международной транспортной накладной СМR от 13.08.04, книжку МДП от 03.10.2004.

13.07.2004 в рамках проведения вторичного таможенного контроля, таможней был направлен запрос в таможенную службу Италии с просьбой предоставить заверенные копии инвойса и экспортной таможенной декларации, зарегистрированные таможенной службой данной страны.

Впоследствии таможней были получены из таможенной службы Италии документация: копия счета-фактуры от 13.08.2004, выставленная итальянской фирмой "О" белорусскому резиденту УЧТП "С", итальянская экспортная декларация от 13.08.2004, СМR от 13.08.2004.

Исходя из вышеизложенного, таможней сделан вывод о занижении заявителем таможенной стоимости товара

По результатам проверки таможней принято решение от 16 июня 2006 года о взыскании с УЧТП "С" таможенных платежей и экономических санкций.

Жалоба заявителя на решение таможни оставлена без удовлетворения.

При удовлетворении требований заявителя хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 17 Таможенного кодекса Республики Беларусь решения, действия или бездействие таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" определение таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, производится путем применения следующих методов: по цене сделки с ввозимым товаром; по цене сделки с идентичным товаром; по цене сделки с однородным товаром; на основе вычитания стоимости; на основе сложения стоимости; резервного метода. Основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки с ввозимым товаром.

В случае невозможности применения основного метода определения таможенной стоимости товара последовательно применяются методы, предусмотренные частью первой статьи 13 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе". При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость товара не может быть определена путем применения предыдущего метода.

Статья 15 Закона "О таможенном тарифе" устанавливает, что заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

По мнению суда, заявителем были предоставлены документы, предусмотренные законодательством, для подтверждения таможенной стоимости товара.

Выводы таможни о занижении таможенной стоимости товара с использованием информации, предоставленной таможенными органами Италии, без анализа платежных документов, контрактов преждевременны.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные расходы по госпошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 229, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



удовлетворить заявление унитарного частного торгового предприятия "С".

Признать полностью недействительным с момента принятия решение таможни от 16 июня 2006 года.

Взыскать с таможни в пользу унитарного частного торгового предприятия "С" 310000 рублей расходов по государственной пошлине.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList