Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.01.2007 (дело N 1-21/2007) "При неосуществлении иностранным предприятием деятельности более шести месяцев подряд и непредставлении налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности, суд удовлетворяет требования исполнительного комитета о ликвидации данного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к иностранному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Иностранное предприятие "А" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 21.11.1996 года N 7 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 111111111.

Основанием для предъявления иска послужило представление инспекции МНС по району города Минска от 29.05.2003 N 02-01/63 о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением деятельности более 6 месяцев подряд и непредставлением налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил. Определение от 10.01.2007 о назначении дела к судебному разбирательству, направленное по юридическому адресу ответчика возвращено в суд с отметкой "в 102 ОПС по ул. В. дом 1" (уведомление о вручении N 437/100).

Согласно статье 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если, в частности, копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему известному хозяйственному суду месту нахождения юридического лица не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, при неявке в судебное заседание хозяйственного суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, хозяйственный суд проводит разбирательство дела в его отсутствие, если иное не установлено настоящим Кодексом.

С учетом мнения истца, третьего лица, суд полагает возможным продолжить рассмотрение дела в отсутствие ответчика.



Выслушав представителей истца, третьего лица, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Инспекцией МНС по району города Минска 29.05.2003 в адрес исполнительного комитета направлено представление N 02-1/63 о ликвидации ответчика по основаниям нарушения ответчиком пункта 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений, далее - Положение) - неосуществление деятельности более 6 месяцев подряд и непредставление налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии с пунктом 41.3 Положения, в частности, в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда на основании соответствующего заявления регистрирующего органа.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подпунктом 41.3 пункта 41 Положения, приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей судебных расходов по государственной пошлине.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать иностранное предприятие "А".

2. Взыскать с иностранного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей расходов по государственной пошлине. Выдать приказ.

3. Создать ликвидационную комиссию иностранного предприятия "А" в составе представителей исполнительного комитета и инспекции МНС по району города Минска. Представить суду в срок до 02.02.2007 предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

до 09.02.2007 разместить в органах печати объявление о ликвидации иностранного предприятия "А", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

закончить текущие дела иностранного предприятия "А"

в срок до 09.03.2007 предоставить суду на утверждение план ликвидации иностранного предприятия "А";

по итогам ликвидации в срок до 04.05.2007 представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс иностранного предприятия "А" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

5. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

6. Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

7. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList