Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 26.01.2007 (дело N 110-ЗБ/2006) "Поскольку у ликвидируемого предприятия имеется кредиторская задолженность, а денежные средства или имущество для ее погашения отсутствуют, управляющий пояснил, что предприятие не имеет возможности восстановить платежеспособность, суд удовлетворяет требование ликвидационной комиссии о признании предприятия банкротом с последующей ликвидацией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании заявление частного торгового унитарного предприятия "А" г.Гомель о признании его экономически несостоятельным (банкротом).

Ликвидационная комиссия частного торгового унитарного предприятия "А" обратилась в хозяйственный суд с заявлением в котором просит признать Должника - частное торговое унитарное предприятие "А" г.Гомель экономически несостоятельным (банкротом), в связи с тем, что регистрирующим органом (Гомельским облисполкомом) было принято решение о ликвидации ЧТУП "А", создана ликвидационная комиссия, которой в процессе ликвидации было установлено, что у должника имеется кредиторская задолженность по денежным обязательствам в размере 41778182 рубля.

Имущество же, на которое можно было бы обратить взыскание для погашения в полном объеме указанной задолженности, ликвидационной комиссией выявлено не было.

Управляющий в судебное заседание явился и, в частности пояснил, что предприятие не имеет возможности восстановить свою неплатежеспособность и погасить долги.

Рассмотрев материалы дела, выслушав управляющего, суд



установил:



19.10.2006 года Хозяйственным судом Гомельской области по заявлению ликвидационной комиссии ЧТУП "А" возбуждено производство по делу о банкротстве частного торгового унитарного предприятия "А" с учетом ст.ст. 247, 248 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" как ликвидируемого должника и открыто конкурсное производство, управляющим в деле о банкротстве ЧТУП "А" назначен Иванов И.И.

В ходе конкурсного производства управляющим был разработан и предоставлен кредиторам и суду план ликвидации предприятия - должника.

На собрании кредиторов ЧТУП "А" от 29 декабря 2006 года план ликвидации был утвержден кредиторами.

В соответствии с представленными документами, судом установлено, что ЧТУП "А" образовано в 2002 году. ЧТУП "А" зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета N 123 от 22.02.2002 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 490176970.

Учредителем ЧТУП "А" является Петров П.П.

Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на 12.01.2007 года, составляет 41691602 рубля.

Денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом, что подтверждается справками банка, ГАИ, РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", из которых должник может произвести погашение задолженности, ЧТУП "А" не располагает.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" анализ финансового состояния и платежеспособности должника производится после установления управляющим достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения управляющему. Таким образом, и в связи с отсутствием у управляющего необходимых бухгалтерских документов анализ финансового состояния и платежеспособности ЧТУП "А" не производился.

Из материалов дела управляющим сделаны выводы, что должник имеет неудовлетворительную структуру баланса, объем просроченной кредиторской задолженности, свидетельствует о том, что должник не в состоянии исполнить заявленные требования кредиторов в полном объеме и является устойчиво не платежеспособным, следовательно суд считает, что необходимо удовлетворить заявление должника и признать его банкротом с ликвидацией.

В соответствии с ч. 2 ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с должника в республиканский бюджет подлежит взысканию госпошлина в размере 93000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 45, 46, 141 - 154, 248 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", ст.ст. 133 (ч. 2), 190, 193, 204 (ч. 1), 205, 330, 333 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать частное торговое унитарное предприятие "А" г.Гомель банкротом с ликвидацией.

2. Открыть в отношении частного торгового унитарного предприятия "А" г.Гомель ликвидационное производство срок которого установить до 26.09.2007 года.

3. Взыскать с частного торгового унитарного предприятия "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 93000 рублей. Выдать приказ.

4. Управляющему - Иванову И.И. осуществлять проведение ликвидации в соответствии с планом ликвидации и требованиями законодательства.

5. В процессе ликвидации управляющему ежемесячно предоставлять кредиторам и суду отчет о своей деятельности, включая копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований и информацию об имуществе должника на дату открытия ликвидационного производства и на дату соответствующего отчетного периода ликвидационного производства, а также по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов - иную необходимую информацию.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList