Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.02.2007 N 03-29/196 "О требованиях к доверенности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: Для решения вопросов, связанных с функционированием белорусско-американского совместного предприятия, американским участником выдана доверенность гражданину Республики Польша с предоставлением ему права выступать прямым представителем и доверенным лицом компании. Доверенность выдана на территории Великого Герцогства Люксембург, апостиль проставлен Министерством иностранных дел этого же государства (далее - доверенность).

Для использования данной доверенности на территории Республики Беларусь, а также для оценки надлежащего оформления основанного на ней представительства просим разъяснить:

1. Соответствует ли выданная доверенность правилам совершения нотариальных действий государства Великого Герцогства Люксембург (в том числе подлежит ли проверке нотариусом при удостоверении им доверенности правоспособность юридического лица и полномочия представителя компании на совершение им действий по выдаче доверенности от имени этого юридического лица)?

2. Каков круг полномочий представителя по данной доверенности по выполнению им функций участника общества в полном объеме (в том числе по принятию решений, отнесенных к компетенции учредителей общества, по подписанию протоколов общего собрания, совершению иных действий)?



Ответ: В соответствии с частью первой статьи 3 Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) (далее - Конвенция), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Порядок и форма проставления апостиля определены статьями 4, 5 Конвенции.

Проанализировав представленный Вами апостилированный документ на предмет соответствия его требованиям Конвенции, а также принимая во внимание, что участниками Конвенции являются, в частности, Великое Герцогство Люксембург, на территории которого проставлялся апостиль, и Республика Беларусь, на территории которой данный документ будет применяться, полагаем, что нет оснований сомневаться в соблюдении правил Конвенции.

Вместе с тем необходимо учитывать некоторые аспекты национального законодательства Республики Беларусь, регулирующего правоотношения в сфере выдачи доверенности и передоверия.

Согласно пункту 5 статьи 186 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации.

Таким образом, представленный Вами документ подтверждает подлинность подписи лица, выдавшего доверенность, однако не устанавливает его полномочий на выдачу доверенности.

В силу пункта 1 статьи 188 ГК лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Исходя из содержания представленной доверенности, представитель юридического лица правом передоверия наделенных полномочий не обладает.

Применительно к институту представительства в хозяйственном суде Республики Беларусь обращаем внимание, что он предусмотрен статьями 76 - 82 ХПК.

Частями первой, второй статьи 78 ХПК установлено, что представители допускаются хозяйственным судом к участию в деле только при наличии соответствующих полномочий. Доверенность, выданная представителю, должна быть подписана лицом, правомочным выдавать такие доверенности, и оформлена в соответствии с законодательными актами.

Исходя из содержания статьи 79 ХПК представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных абзацами вторым - четырнадцатым ХПК. Полномочия представителя на совершение таковых должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Таким образом, полагаем, что представитель вправе осуществлять конкретные действия, на которые доверенностью его уполномочило юридическое лицо, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрено иное.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList