Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 08.02.2007 (дело N 37-7/07) "Если судом установлено, что согласно законодательству предприниматель был обязан заменить бланк лицензии, знал об этой обязанности, но не обратился в лицензирующий орган за заменой бланка лицензии и соответственно с 1 мая 2004 года осуществлял незаконную деятельность, то решение ИМНС о применении к нему экономических санкций за безлицензионную деятельность правомерно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда Минской области материалы дела по иску ИП Иванова И.И. к ИМНС о признании акта гос. органа недействительным,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что на основании решения ИМНС от 9 марта 2006 года к истцу применены экономические санкции в размере 15318550 руб. за безлицензионную деятельность - транспортные услуги по перевозке грузов за период с 1 мая по 31 декабря 2004 года. С данным решением истец не согласен, поскольку лицензия ему была выдана 20 августа 2003 года, т.е. после издания Декрета N 17, но до выдачи лицензий нового образца, которые согласно Декрету выдавались с 1 ноября 2003 года. Кроме того, никто выданную лицензию не аннулировал и ее действие не прекращено.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал. В обоснование своей позиции истец указал, что согласно Декрету N 17, лицензии, в которые не требуется внесение изменений или дополнений в соответствии с Декретом, действительны в течение срока на который они выданы. Истцом также заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с подачей жалобы в порядке надзора на приговор по уголовному делу в отношении Иванова И.И.

Ходатайство судом отклонено, поскольку подача жалобы не является основанием для приостановления производства по делу согласно 145, ст. 146 ХПК РБ. Вместе с тем истцу разъяснено, что в случае изменения приговора по уголовному делу, настоящее дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признала, по следующим основаниям. Истец собственноручно указал на экземпляре лицензии лицензирующего органа о том, что ознакомлен с необходимостью замены бланка лицензии. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1390 установлена обязанность замены бланка лицензии, п. 1.5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2003 г. N 1666 деятельность без лицензии (не оформленной в соответствии с требованиями Правительства) является с 1 мая 2004 года незаконной. На основании п. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" к истцу применены экономические санкции в размере 15318550 руб. за период деятельности с 1 мая по 31 декабря 2004 года.



Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к выводу об необоснованности исковых требований.

В соответствии с п. 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее -Декрет) с 1 ноября 2003 года специальные разрешения (лицензии) на виды деятельности выдаются в соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии) и Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденными Декретом.

Совету Министров Республики Беларусь согласно п. 4 Декрета поручено принять меры по реализации Декрета и разъяснять вопросы соблюдения порядка и условий лицензирования.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20 октября 2003 г. N 1390 "О дополнительных мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17" юридические лица и индивидуальные предприниматели, вправе осуществлять виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с Декретом на основании специальных разрешений (лицензий), если такие лицензии выданы до 1 ноября 2003 г. и срок их действия истекает после 1 мая 2004 г., при условии, что не требуется внесение изменений и (или) дополнений в соответствии с Декретом, при этом указанные лица обязаны до 1 апреля 2004 г. обратиться в лицензирующие органы для замены лицензии на новый бланк лицензии.

По смыслу законодательства с 1 мая 2004 года все хозяйствующие субъекты должны осуществлять свою деятельность на основании лицензий единого образца, установленного постановлением Совета Министров РБ от 10 октября 2003 N 1310 "О форме специального разрешения (лицензии) и о порядке ее заполнения". Указанным постановлением утверждено Положение о порядке заполнения специального разрешения (лицензии) в пункт 2 которого предусматривается расположение на бланке лицензии защитного элемента, без которого бланк лицензии недействителен.

Последствия не выполнения обязанности по замене бланка лицензии на бланк нового образца установлены в п. 1.5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2003 г. N 1666 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 и о внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Совета Министров Республики Беларусь", в соответствии с которым деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих адвокатскую и частную нотариальную деятельность, без лицензий либо без лицензий, не оформленных в соответствии с Декретом, настоящим постановлением и иными решениями Правительства Республики Беларусь, принятыми во исполнение Декрета, с 1 мая 2004 г. является незаконной.

Поскольку постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2003 г. N 1666 было принято во исполнение Декрета, следовательно, деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, не оформивших лицензии в соответствии с указанным постановлением, с 1 мая 2004 года является незаконной.

Кроме того, согласно представленной суду копии экземпляра лицензии лицензирующего органа, истец 14.07.2003 г. дал подписку о том, что ознакомлен с необходимостью замены бланка лицензии после 1 ноября 2003 г.

Более того, факт незаконной предпринимательской деятельности Иванова И.И. установлен приговором суда Солигорского района и г.Солигорска от 13 июля 2006 года.

Таким образом, судом установлено, что согласно законодательству истец был обязан заменить бланк лицензии, знал об этой обязанности, но не обратился в лицензирующий орган за заменой бланка лицензии и соответственно с 1 мая 2004 г. осуществлял незаконную деятельность.

На основании изложенного, суд считает, что ИП Иванов И.И в период с 1.05.2004 года по 31.12.2004 года осуществлял свою деятельность без надлежаще оформленной лицензии, т.е. незаконно, а решение о применении к нему экономических санкций правомерно.

Руководствуясь ст.ст. 9, 27, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Отказать индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в иске о признании недействительным решения ИМНС N 05/165 от 9 марта 2006 года о применении экономических санкций.

2. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 267 - 270 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList