Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.02.2007 (дело N 29-17/07) "Так как расчеты между заказчиком и экспедитором по договору транспортной экспедиции производились с нарушением предусмотренных договором сроков, то суд удовлетворяет требование экспедитора о взыскании неустойки за просрочку оплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ООО "А" к ООО "Б" о взыскании 5017221 рубль пени.



Установил:



В соответствии с заключенным между сторонами договором N 029 на транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозках грузов автомобильным транспортом в международном сообщении от 20 февраля 2006 года и на основании заявок Заказчика, ООО "Б", на автоуслуги, ООО "А", являясь перевозчиком, в период с 20.02.2006 г. по 23.08.2006 г. осуществило 36 грузоперевозок, что подтверждается актами выполненных работ, протоколами согласования договорной цены, счетами за автоуслуги.

По заявлению истца (ООО "А") ответчик (ООО "Б") ненадлежаще производил оплату оказанных ему услуг, допуская при этом просрочки платежей.

В связи с задержкой платежей и в соответствии с пунктом 5.4. договора ответчику начислена пеня в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки на сумму 6275016 рублей.

Первоначально истцом был заявлен иск о взыскании убытков.

В судебном заседании истец уточнил требования, заявив о взыскании пени, а не убытков и представил новый расчет, согласно которому сумма составила 5574690 рублей.

Ответчик иск не признал по следующим основаниям.

Расчеты за транспортные услуги производились ООО "Б" своевременно в соответствии с условиями договора в течение 12 дней по представлению Экспедитором (истцом) счета-фактуры, СМR, переданных в оригинале либо по факсу.

В процессе исполнения договора задержки по оплате возникали в связи с представлением истцом ненадлежаще оформленных документов, что не позволяло ООО "Б" принимать их к учету и производить оплату. Работникам бухгалтерии приходилось дополнительно истребовать необходимые документы либо возвращать их на переоформление в соответствии с требованиями законодательства.

Представленный истцом расчет пени не соответствует условиям договора и фактическим обстоятельствам. Так, началом просрочки платежа истец считает истечение срока с даты составления акта выполненных работ, по условиям договора - с момента предоставления надлежаще оформленных документов.

Согласно пункту 5.4. договора в случае задержки платежа на срок превышающий оговоренный в пункте 4.1. договора, взыскивается пеня в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждые сутки просрочки.

Таким образом, по мнению ответчика, начало течения срока просрочки начинается по истечении 24 дней с момента представления Экспедитором надлежаще оформленных документов.

Представитель истца с возражениями ответчика не согласился, указав о том, что сторонами был изменен порядок оплаты и указан в заявке на автоуслуги, в течение 12 рабочих дней после подписания акта выполненных работ.

Что касается утверждения о том, что истцом представлялись ненадлежащее оформленные документы для оплаты оказанных услуг, то таких доказательств ответчик в судебное заседание не представил.

Представитель ответчика заявил ходатайство об уменьшении пени на 70%. Представитель истца согласился уменьшить пеню на 10%.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 755 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Из материалов дела следует, что перевозка груза осуществлялась в соответствии с условиями договора N 29 от 20.02.2006 г. и на основании заявок ООО "Б" на автоуслуги, с указанием суммы фракта.

Пунктом 4.1. договора стороны установили, что расчеты за транспортные услуги должны производиться путем предоплаты или в течение 12 дней по представлению Заказчику счета-фактуры, СМR, квитанции на перегруз переданных в оригинале либо по факсу.

Как следует из материалов дела, стороны изменили порядок оплаты, указав его в заявках на автоуслуги, согласно которых, оплата фактически производилась в течение 12 рабочих дней после подписания акта выполненных работ. Истец представил в судебное заседание заявки на автоуслуги, протоколы согласования договорной цены и акты выполненных работ по каждой перевозке, в которых стороны указали, что все требования по договору выполнены и взаимных претензий не имеют. Протоколы согласования договорной цены и акты выполненных работ подписаны ответчиком, подписи скреплены печатью.

Суд соглашается с расчетом пени. Расчет пени произведен в соответствии с условиями заявок на автоуслуги.

Доводы ответчика, как основания возражений против иска, не соответствуют обстоятельствам дела и поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

Ответчик не представил в судебное заседание доказательств, свидетельствующих о том, что истцом представлялись ненадлежащее оформленные документы для оплаты оказанных услуг.

Необоснованным является утверждение о том, что оплата должна была производиться в течение 12 дней по представлению Экспедитором (истцом) счета-фактуры, СМR, переданных в оригинале либо по факсу, поскольку порядок оплаты был изменен, по которому ответчик производил оплаты. Несмотря на то, что пункт 5.4. договора, предусматривающий ответственность Заказчика за задержку платежа, отсылает на пункт 4.1., просрочку следует считать исходя из условий заявки.

Принимая во внимание мнение сторон относительно суммы пени, суд, руководствуясь статьей 314 ГК, считает возможным уменьшить пеню на 10%, взыскав с ответчика 5017221 рубль.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом уменьшения пени.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList